Техника

Послушать кассету без усилителя

Вот че-то подумалось мне. Взять лентопротяжку, и прямо к головке, без каких либо усилителей, подключить высокоомные головные телефоны, например, ТОН-2 или ТА-4. Услышу ли я чего нибудь?
Сам проверить не могу, щас нет ни ЛПМ, ни кассет.
вы можете послушать свои любимые хиты на кассете если подключите наушники для снятия звука к головки
но наушники должны быть высокоомные
и для этого ваши
ТОН-2
подходят очень хорошо
они вроде как 1600 ом
но было бы лучше если 3000 ом
и они бы уже фонили от прикосновения пальца
Чем чувствительней наушники тем будет лучше
и
тем что будет больше возникать магнитное поле
от витков катушки
и соответственно мембрана будет колебаться сильней
Но имейте в виду что речь идет о чувствительности
и не ждите что от баса ваши уши начнут двигаться
Федор Сумкин
Лучший ответ
ЭДС воспроизведения головки 3Д24 в паспорте обозначается в микровольтах, надеюсь все понятно?
Ольга Романюта
Полина Игнатьева Зато сотни микроаольт. Ок 600, вроде
так не пробовал, а вот если к игле проигрывателя прицепить уши - то слышно
Алексей Касмынин Прикольно, слушать пластинки без электричества
Получится, на высокоомные наушники. Детекторные приёмникик то жэж слушали.
Подумалось, а если сделать малодобротный контур, килогерца на два, с полосой в килогерц, можеть, речь даже лучшэе будет слышно.
Леонид Шевелев
Магнитная лента, проходя мимо зазора головки, изменяет сопротивление катушки с током. Но сама по себе катушка, т.е. без внешнего питания, не генерирует ЭДС. То есть, шуршание ленты по головке может и услышишь, но для этого наушники не нужны.
Ергали Rakhimgaliyev
Сергей Тычкин не правильно. Головка вырабатывает ЭДС при прохождении мимо ее магнитного зазора заранее намагниченной ленты при записи, без всяких внешних питаний. Это при записи полезно подать на головку кроме звукового сигнала напряжение подмагничивания от генератора. Хотя голвка и без подмагничивания запишет звук, но с плохим качеством.
Да, без усилителя у вас ничего не получится. Нужно раскачать 3 мВ до 250 мВ, тогда будет слышно.
Санек Федулов
головки воспроизведения имеют сопротивление порядка несколько сотни Ом (у некоторых - до 100 Ом), выдают милливолты(1...3мВ), как думаешь, на ТОН-2 какая мощность получится, тем более, что как источник переменного тока у них внутреннее сопротивление еще больше получается?
Захар Елец
Дарья Алейникова Ок, понял, тогда 200-омные телефонные капсюли.
у тебя другова в голове ничегшо не водитсмя?
На ленте сигнал слишком слабый, его нужно усиливать, да и не одним каскадом. Но если хочешь, поэкспериментируй. Магнитофон можно купить на Авито, для этих целей сойдёт и нерабочий.

Но вот записать на ленту будет проще - подсоединить головку вместо динамика, хотя лучше ещё подать в сигнал постоянную составляющую.
Лада Приходько
ЭДС пропорциональна скорости протяжки, так что всегда можно подобрать скорость, на которой вы что-то услышите. Главное чтобы плёнка не поплавилась :--)
Наташа Гришко
к жёсткому диску подцепись...
Евгения Божко
Лада Приходько Там зашифровано всё, в двоичном коде
Дарья Алейникова У жесткого диска не индуктивные головки, там GMR-элементы
Ничего не услышишь...
Тоже самое, подключи микрофон к наушникам и скажи в него, а в ответ будет тишина
Sergiu Roman
Лада Приходько Я пробовал эксперимент - соединить два динамика от музыкального центра параллельно. По одному стучал, на другом были слышны щелчки, даже мембрана дёргалась. Вот если микрофон динамический, и в него громко говорить, подключить параллельно наушникам, в наушниках можно кое-что услышать, но тихо.
можешь и без мафона надо к уху приложить и покрутить
Александр Рюмшин также можешь и CD диск послушать
Лада Приходько Тогда металлическую иголку прислонить, вдруг плёнка завибрирует. Получится "послушать плёнку" в прямом смысле.
С головки идёт 0.3 мВ .
Федор Маурер