Техника

Как опредилить метал

Я хочу зделать кованый нож, но откуда взять нужный металл, все инструменты есть , и много видов метала ,но они без марки ,как можно определить, подойдёт ли ?
Для начала померить твердость, стойкость к коррозии и магнитность, это достаточно сузит круг марок материала
Виктория Стефанская
Лучший ответ
Для определния твердости металла приобретайте набор тарированных напильников.
Сорты стали и их назначения подробно описаны. Можно перековать из инструментов, например, но даже при самой ковке свойства сильно поменяются.
Екатерина Землянова Например старый напильник, ево не то что не согнёш ,но и не поцарапаеш
На лезвие -- напильник, на тело -- рессору, на обух -- чернуху, и всё это -- в обкладки из нержавейки.
Алла Сокол
Если стекло царапает значит то что надо
Ната Майная
Екатерина Землянова А можно ли будит заколять такой метал ,и можно немного подробностей
по искре можно. но я предпочититаю уже готовые. сплавы например Р18
Это зависит от времени в течении которого происходит закалка металла. Чем дольше процесс остывания металла тем эластичнее он будет но будет мягкий, и наоборот чем резче процесс остывания тем крепче сталь но одновременно становится хрупкой как стекло. Так начали делали мечи наши предки и продолжают делать сейчас, когда рубят мягкое, безмозгло сделанное железо вражеских броней. Также влияет количество закалок, сплавы и условия в которых происходит процесс закалки. Например свойства стали закаленной при высоком давлении будет отличаться от стали, закаленной в глубоком вакууме. Деталь которую закалили в избыточной атмосфере кислорода будет наиболее сильно противостоять окислению после застывания, деталь, которую закаливали при определенной частоте электромагнитного поля будет испытывать резонанс как бы детектироваться при наличии электромагнитного поля той же частоты и так далее. Смысл такой
Екатерина Землянова Спасибо за ответ , надо найти золотую середину , и чтотбудит при ковке и закалке с помощью газовой мини печи?
Екатерина Землянова Типо взять пару видов стали и посмотреть что с ними будит после некоторых действий, и найти подходящий?
Кровать будет кузнец. А он точно определит, если настоящий мастер
Дима Якута
Екатерина Землянова Нет, ковать буду самолично ,
Да возьми напильник для начала, там У9.
Вам понадобится муфельная печь с термометром. Просто печь с наддувом подходит профессионалам, которые зная марку стали могут по цвету определить температуру и годится ли она для ковки. Если вы возьмете неподходящую сталь и не зная ее марки нагреете до неизвестно какой температуры, то при ковке заготовка пойдет трещинами. Так же имеется риск перегрева, который так же губителен как и недогрев. После ковки потребуется фрезеровка. Нужно грамотно сфрезеровать клинок, иначе независимо от качества стали нож не будет резать. После фрезеровки нужно закалить сталь. В зависимости от марки стали температура закалки и среда закалки могут варьироваться, например 1150 градусов или 1190. Причем перегрев на каких то 40 градусов может вызвать зернистость структуры и нож будет крошиться. после закалки следует отпуск в печи. Температура отпуска зависит от содержания углерода в стали, поэтому температура отпуска может быть и 240 градусов, и 350, и даже 440 для мягкой нержавейки. Чтобы определить марку стали нужно точно знать что за изделие и посмотреть по справочнику из каких сталей делали подобные изделия. А лучше купить полосу прокованной стали и заняться только фрезеровкой и закалкой. Скорее всего на этапе фрезеровки вы перекалите режущую кромку, а на этапе закалки окончательно испортите заготовку. Самостоятельное изготовление ножей требует обучения и опыта.
V*
Vera *
Екатерина Землянова Спасибо за ответ , но вряд-ли такие инструменты найдутсяу новичка, есть способы определения для начинающих?
В хард роке звук менее металлический чем металле