Техника
Какой из металов меньше устаёт? (из этого метала будет пружина)
И как рассчитать усталость метала?
Титан или его сплавы, идеальный вариант.
Дополнительная информация здесь:
http://www.pruzhina.ru/index.php?pagename=40
Дополнительная информация здесь:
ртуть.. .
а какого лешего бериллий вдруг стал радиоактивным?? ?
Бер. бронза, кстати, неслабо окисляется. Из нее когда-то повадились кольца и сережки делать - остаются черные полосы.
Вот посмотрел в Вике:
Однако бериллий может замещать магний в некоторых ферментах, что приводит к нарушению их работы. Нормальное содержание бериллия в организме взрослого человека (при массе тела 60 кг) составляет 0,031 мг, ежедневное поступление с пищей — около 0,01 мг.
Бериллий — ядовит: Летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0,001 мг/м3. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием.
Для медицины - самый кайф!
Вот посмотрел в Вике:
Для медицины - самый кайф!
Iwan Iwan
ага, я тож думаю нихай все загибаются :)) Нам больше работы и больше энюшек =))))
Если коррозионная стойкость не важна, то дешевле и лучше обычной пружинной стали типа 65Г ничего нет.
Если коррозии может подвергаться, то самая дешевая нержа типа 20Х13 подойдет.
Если прецизионность важна (стабильность свойств) , то сплав типа 42НХТЮ,
Пересуды о радиоактивности или токсичности бериллиевой бронзы чушь. Токсичен сам бериллий, но не бронза с его добавками.
Эта бронза как основа упругих элементов используется только когда важна также электропроводность, например, упругие контакты реле.
1) У бериллия (как и у большинства других элементов периодической системы) известны радиоактивные изотопы, но обычный бериллий нерадиоактивен! Я думаю, сказка о радиоактивности бериллия идет как раз от того, что радиоактивные его изотопы, как и радиоактивные изотопы кобальта широко применяются в медицине.
Еще раз: ни кобальт, ни бериллий НЕрадиоактивны. Радиоактивные изотопы изготовляют искусственно.
2) Для пружин, например в реле, используется обычная фосфористая бронза и пружины выдерживают десятки миллионов переключений, да еще и под напряжением.
Iwan Iwan
а вот Фосфористая бронза? Фосфор радиоактивен, а в сплаве?
Там видишь в чём фишка, это диагностическое оборудование, и пружинка должна быть податливой, но износостойкой, дабы прибор небыл сильно дорогим.
И так это альтернатива будет стоить гдет 1500 а его старший брат, тот что менее точен но уже есть 23- 38 штук.
Бериллиевая бронза
Iwan Iwan
эта пружинка для медицины, а берилий радиоактивен =(
Можете ещё что подсказать?
усталость металла не рассчитывается
инженер нужен - чего вы тут на сайт дебильных малолеток зашли?