Техника

Множитель от старого телика-там была пружина. Когда кинескоп сдох-я вместо пружины палил гвозди молнией с зазором

Вопрос-с херов ли этот множитель подох, если он и так работает в таком режиме? Или когда он плавил разрядом гвоздь и искры сыпались на всю комнату-он потребил большую мощность? Вопрос-почему так-если наоборот цепь была разомкнута и по логике сопротивление увеличено и ток через воздух уменьшен
Иван Зябрин
Пружинка стояла на выходе ТВС по высокой стороне 7 киловольт, не свисти о том чего не знаешь, в умножителе, слабое звено, - это последний диод с конденсатором, их часто пробивает, когда на аноде появляется коронный разряд, он тянет большой ток диод не выдерживает, и чтобы ТВС не перекрыло обмотку, эта пружинка сгорает, ТВС и вся схема не страдает, просто меняют умножитель.... В ТДКС такой защиты нет, там по другому решение, тонкая биметаллическая пластинка вплавлена в пластик, при перегрузке строчной системы его разрывает, разряды бьют на массу, срабатывает строчная защита, ТДКС подлежит замене....
Владимир Хайдаров
Лучший ответ
Любой умножитель состоит из диодов и конденсаторов.
КЗ для диода чревато пробоем.
В кинескопе УН просто создавал потенциал высокого напряжения
на 2-ом аноде.
Arnold Schwarzenegger
Иван Зябрин а разве воздух может создать кз?
Эта пружина с последовательно припаянным резистором лёгкоплавким припоем является предохранителем. Если ток одной пушки приближается к 100-а микроамперам это уже 100% дохлый кинескоп. Этот предохранитель перегорает когда ток по каким либо причинам ток протекающий через второй анод кинескопа. Так же может возникнуть межэлектродное замыкание. А чего бы ему гвозди не плавить? 20000 вольт умножить на 500 микроампер равно 10 ватт. 2 миллиампера 40 ватт. 10 миллиампер? Но сдохнет или строчник или умножитель. (25000 вольт минус 5 миллиметров воздуха равно 20000 вольт. И пять миллиметров нагревается не хило. Так как 5000 х 0,002 = 10 ватт выделяемой мощности на пяти миллиметрах дуги. Какова толщина дуги при этом (меньше чем видим глазами).)...
Ульяна
Иван Зябрин толщина дуги там была кстати внушительной-почти 2 миллиметра и длинна 2см