Техника
Это старый двигатель . На бирке не видно ничего. Смутно помню только что мощность 4 киловат и кажется 900об/мин . Сейчас вопрос в том что нужно подобрать конденсаторы . И хотел бы узнать, если подобрать например конденсатор для менее мощного двигателя то спадет только мощность или может сгореть что то ? В интернете хотел найти ответ по диаметру вала и габаритам, но не соответствуют данные тем стандартам что есть в интернете
Вскрой
Как узнать тип электродвигателя ?

Визуально- асинхронный с короткозамкнутым ротором...
Если он дюже старый , то может быть и на 220/127 !
Если 220/127 включить звездой. Но будем исходить , что 380/220 – тогда треугольником.
Считаем , или просто таблицу смотрим..
И выходит , что рабочий нужен на 400 мкФ, а пусковой втрое больше !
Считаем , или просто таблицу смотрим..

Надо понять, это 660\380 или 380\220.
Если предположить что 380\220 у тебя есть все данные для расчета.
Ты же знаешь мощность.

Если в розетку 220 вольт, то обязательно надо соединять треугольником.
Ну конденсаторы, ... формулы есть.
Но это примерно.
Точные параметры конденсаторов подбирают в зависимости от нагрузки.
И да, если например конденсаторов будет слишком много, то двигатель может перегреться и сгореть. Но не сразу. Не сцы. Нагреется и потом сгорит.
Поэтому (беря за основу расчет по формуле) можно/нужно будет изменять количество микрофарад в ту или другую сторону экпереметрируя, смотреть силу/ тягу, и нагрев.
При всех наилучших подобранных параметрах более 50% потеряется....
Ну конденсаторы, ... формулы есть.
Но это примерно.
Baqojon Mayyorov
И еще хотел узнать про пусковой конденсатор. Если он будет слабым , то дальнейшее вращение тоже будет слабым ? Или он просто служит стартом и все зависит от рабочего ?
Baqojon Mayyorov
Спасибо большое
если выводов всего три, то просто так ничего из него не выжать.
Двигатель без проводов это якорь.
Измерить сопротивление обмоток. После этого разбираться, на какое напряжение он рассчитан и куда включать конденсатор.
И еще начала-концы обмоток определить надо.
Соединяем обмотки последовательно, подаём на одну из них низкое переменное напряжение, если на концах обмоток напряжение увеличевается, значит обмотки соединены начало-конец.
Спросить у него...
Основные ключ слова для разведки по Яндекс и так далее : асинхронный двигатель, пусковая и рабочая катушка асинхронного двигателя, соединение звездой треугольником, запуск асинхронного двигателя без конденсатора. + ответы остальных дадут много ключевых слов по данному материалу иследованию