Почему в кинематографе 24 к/с выглядит приемлимо, а в играх всё дёргано?
А еще правда что человек воспринимает только 24 к/с или это неприемлемо использовать кадры в секунду в отношении глаза?
Техника
Кадры в секунду
человек 60 кадров в секунду воспринимает
Сколько угодно, хоть 1000, только лучше. 24 кадра были выбраны как компромисс между плавностью движения, и скоростью расхода пленки. Технические съемки вообще часто проводились со скоростью 16 к/с
В кино кадры меняются 24 раза в секунду,но при этом каждый кадр засвечивается 2 раза, число мерцаний увеличено до 48 раз, вот и не видно ничего, в телике, 50 гц развертка, при этом идет черезстрочная развертка, получаются полукадры,25 гц. в принципе так же не заметно, однако в подсознании мозг больше устает, в кино ты сидишь максимум 1,5 часа, а у телика весь день, вот и мозги набекрень.....
1.Почему в кинематографе 24 к/с выглядит приемлимо, а в играх всё дёргано?
Потому что игры штука динамичная, там все объекты, особенно фон, двигаются очень быстро. Когда в кадре мышка (в смысле мышь, зверек) или кузнечик со скоростью сантиметр в секунду передвигается, то ты фиг заметишь рывки и при 15к/с. А когда двигается весь экран - мерцание будет бить по глазам.
В кинематографе же многие сцены выстроены статично, или с плавной проводкой. Операторы своему делу обучались и знают, что делать , чтоб смотрелось на любом формате.
2. А еще правда что человек воспринимает только 24 к/с или это неприемлемо использовать кадры в секунду в отношении глаза?
Вот именно, это старая-престарая байка, и частоту кадров к человеческому зрению применять никак нельзя, оно у нас (как и другие органы чувств) нифига не дискретные, работают непрерывно и с некой инертностью. Чем выше частота кадров - тем хреновее мы можем разглядеть разницу кадров или мерцание света, все банально смазывается.
Это связано с возможностями человеческих органов чувств, а в данном случае со зрением. Представь себе лампу, которая начинает мигать с частотой 3 раза в секунду (3 Гц), ты ясно видишь мерцания, повышай частоту дальше и примерно с частоты 25-27 Гц мерцания будут восприниматься твоим глазом как постоянный, сплошной свет. Тот же процесс с количеством картинок в секунду, 3 картинки в секунду ты будешь видеть как отдельные фотографии, а картинки с частотой 30 Гц и более твой глаз будет воспринимать как непрерывное кино... Чем больше частота появления картинок тем меньше нагрузка на глаза...
Тот же процесс со слухом... только частоты повыше
Гоарик Кучукян
Бес тебя бы не обошлось, тут, как тут....С самого утра уже тебя плющит...
"А еще правда что человек воспринимает только 24 к/с"
Нет неправда. Хотя это не повод заниматься фпсодрочерством и гнаться за всякими 100+ фпс
Чем объект быстрее движется в кадре, тем заметнее это становится от количества фпс
всё дело в рендере, там в мс задержка +вертикальная синхронизация если не вкл, то рвет кадр изза высоких FPS которые монитор не успевает отрисовать
В фильмах так же как и в играх, если камера резко развернëтся, от "плавности" ничего не останется. Для того чтобы кадр выглядел хорошо существуют определëнные операторские приëмы. В играх стблюдать такие приëмы не получится. Да ещё и fps плавает. Особенно это критично в стрелялках.
Нет, если в игре идет 25 кадров, но ПЛАВНО, расстояние между паузами (кадрами) одинаковое, то будет нормально, ничего дергаться не будет. Это нижний предел где человеческий глаз не воспринимает паузы между кадрами.
Ремонтяш на ютубе это достубно обьяснял, если интересно у него посмотри.
В играх кадры не стабильный и глаз видит по другому, фильм идёт стабильно 24 кадра и поэтому разрывов в кадрах нету.