Техника

Вопрос электрикам. Что на фото?

Ребята, что за три круглых элемента на фото? Они при проверке выдают "ноль". Если это такая подводка нулей то какую функция выполняют именно эти круглые штуковины?
Пакетные переключатели / выключатели

Выключаются/ переключаются поворотом вала. Редкостная дрянь. Представляет из себя пакет (сборку) пластин из диэлектрика с лепестковыми контактами.
Со временем они прогорают и выходят из строя.
Строго запрещено их переключать под нагрузкой (нет дугогашения), сперва выключи автомат или сними нагрузку.
От старости и разрушения от нагрева нередко рассыпаются при попытке выключить/включить, доставляя сильный моральный дискомфорт

Тут в принципе весь щиток надо срочно ревизировать.

Нули все по-нормальному подключить к шине,
и эти устаревшие автоматы (которые наверняка уже неисправны, или уплыли по параметрам) тоже надо заменить на современные.

Сколько ни сталкивался с такими автоматами, при КЗ сперва у тебя отгорит все, где тонко. и только потом спустя задержку автомат соизволит сработать.
Захид Ниязов
Лучший ответ
Судя по рукояткам и расположению какие-то рубильники, которым пооткручивали головы, чтобы не дёргал никто.
Ажар Абишева
Елена Жушман (Маслова) Рубильники для "нулей"? Это не фазные подключения, для фазных есть пакетники выше.
эхх, молодежж...!
Это с МКС ?
Alex No
Это переключатели с них ручки сняли
Greta Greta
Елена Жушман (Маслова) А какая их функция в данном щитке?
Три пакетных выключателя.Ставят для безопасной замены счетчика.Если поставлены в нуле - это проблемы обслуживающей щиток организации.
Захид Ниязов фактически - да, это разъединитель, а не выключатель нагрузки (2 большие разницы) . Микро-рубильник в формате култых-бултых (поворотный)

И учитывая, что лепесточки слабые, все закрытое, никто за 30-40-50 лет их ни разу не вскрывал и не обслуживал - можно не гадая все их признавать аварийными и менять.

И тут не они, а весь щиток полностью сплошная проблема облсуживающей организации.

Слава богу у нас давно их заменили, если и найдешь подобный раритет, то только в порядке исключения (где УК какая-то "ООО Рога и копыта")
Беги оттуда скорее
Наталья ****
Пакетный выключатель или пакетник. Для РУЧНОГО отключения в экстренном счучае, когда не сработали автоматы. Он отключает и фазу и ноль. Контакты идут по диагонали. Слева верхний- снизу правый. И верхний правый- нижний слева. Первое- с еих ручки сняты, можно провернуть пассатижами, они с натяном илут, внутри пружины, чтобы меньше дугу тянуло. В вашем случае они не задействованы по родной схеме. Ноль потому, что они к корпусу прикручены.
Анна Синкина
где
Abbos Nuriddinov
3 пакетника и 6 автоматов
Елена Гуракова
пакетные переключатели со снятыми ручками...
Эдуард Альбах
фото нет