Техника

Какое напряжение на жд, переменное или постоянное?

Запад России электрифицирован на постоянном токе, а Сибирь и Дальний восток на переменном.
В настоящее время переменный ток в электрической тяге РЖД принят за основу.
КС - контактная сеть
Юлия Шарафеева
Лучший ответ
После БП только постоянка. А на жесткий диск (не SSD) идет два напряжения - +5 В на электронику и +12 В на моторы.
Хасан Долаков
Два стандарта.
3 кВ постоянки , либо 25 кВ переменки..
За рубежом есть и другие стандарты. Причём и по частоте тоже. 25 и 16,6 Гц
Есть и переменка и постоянка.
Начали строить на постоянном. С появлением новых технологий удобнее стало работать на переменном, особенно на длинных переходах.
переменное или постоянное
оба там
Тяговые двигатели подвижного состава ржд в 99% случаев работают на постоянном токе и напряжении 1.5кВ, получая из контактной сети 3кВ (парами включаются). В целях экономии электроэнергии и материалов есть участки жд где в контактной сети переменный ток при напряжении 25кВ. Там локомотивы имеют встроенную выпрямительную установку, которая выдаёт 3кВ постоянного тока. Дальше все как у обычных локомотивов. Есть локомотивы с двойным питанием.
Массовое отсутствие локомотивов на переменном токе вызвано технической отсталостью промышленности. Отечественный химпром, в частности, не может производить изоляционные материалы с высокими параметрами, в отличии от Phillips. Да и в системах управления (силовая микроэлектроника) полный... восторг у нас.
1C Франчайзи
Мария Савельева Это откуда ж ты 99% взял ? Лучше объясни , с какой такой отсталости гейропа на 10-ти киловольтах ездит с частотой 16⅔ Гц ?
Смотришь, какие электрички ездят. Москва, область - вижу ЭД4М, значит 3000 В постоянного тока. Относительно безопасное напряжение в плане пробить по воздуху. Ну то есть - не пробьет, считай.