Добрый день. Вот пошаговые действия:
Источник btimes . ru
Шаг за шагом к завоеванию телеэфира
У вас появились мысли, которыми вы хотите поделиться с обществом? Есть интересные идеи, способные разнообразить телевизионный эфир? Мечтаете сами формировать общественное мнение? Наша статья поможет вам узнать, как наладить собственное телевизионное вещание и подскажет, сколько стоит открыть свой телеканал.
Шаг первый: формируем юридическую базу
Перед тем, как открыть свой телеканал, нужно зарегистрировать новое СМИ. Для регистрации необходимо:
— придумать название телеканала;
— выбрать и зарезервировать частоту для вещания;
— описать эфирный формат, предполагаемую аудиторию и желаемую территорию покрытия;
— регламентировать рекламное время.
Регистрация СМИ сопряжена с временными затратами и бюрократическими хлопотами. Если хотите сэкономить время и деньги, обратитесь в одну из компаний, которые профессионально занимаются этим. Официально процедура регистрации занимает 30 рабочих дней, размер государственной пошлины зависит от формата канала и предполагаемой площади вещания.
Регистрация канала обычно занимает не больше месяца, стоимость не превысит 10 000 рублей. Плюс к этому, нужно будет оплатить государственную пошлину, размер которой будет зависеть от тематики и территории вещания заявленного вами телеканала.
Шаг второй: ищем единомышленников
Самостоятельно развивать TV-канал невозможно — вам нужна команда. Причем не просто нанятый на зарплату персонал, а единомышленники, которые разделяют ваши идеи и готовы вместе с вами противостоять возможным сложностям.
Организуя работу, оговорите с каждым сотрудником «фронт» его работ. Изучите сильные стороны каждого работника — это позволит использовать потенциал команды по максимуму.
Шаг третий: формируем материальную базу
Специализированное оборудование для ТВ-вещания стоит немало. Чтобы сэкономить, возьмите его в аренду. Самый простой и выгодный вариант — арендовать помещение и оборудование у крупной вещательной компании. Располагая собственными мощностями, такие организации предлагают приемлемые условия сотрудничества. Выбирая помещение, учитывайте, что вам потребуется не только площадь для студии, но и множество служебных комнат— от монтажной до склада оборудования.
Где взять деньги?
Порог входа на рынок телевещания достаточно высок. Если собственных средств не хватает, можно обратиться в банк за целевым кредитом. Финансовые учреждения охотно заключают кредитные договоры с начинающими коммерческими ТВ-каналами. Предпочитаете не связываться с кредитами? Попробуйте привлечь внимание инвесторов. В зависимости от формата вещания, это могут быть финансисты, предприниматели, представители шоу-бизнеса или даже государственные организации.
Нередко на помощь молодым телеканалам приходят маститые студии, заинтересованные в расширении и привлечении новой аудитории. Сумеете «заразить» их своими идеями — недостатка в средствах не будет.
Подводные камни
Главная ошибка начинающих игроков рынка телевещания — подражание успешным каналам. Помните — зритель привередлив и хочет новых зрелищ, а потому позаботьтесь о том, чтобы выдать в эфир уникальный (хотя бы для выбранного региона вещания) продукт. Чтобы понять, выгоден ли телеканал, регулярно проводите анализ аудитории — проводите опросы, следите за рейтингами.
Подводим итоги
Открытие собственного телеканала — смелый шаг и одновременно рискованный. При удачном выборе формата и готовности отдавать «детищу» все силы и время телевизионный канал может стать источником хорошего дохода. Залог вашего успеха — любовь аудитории, источник вашего дохода — заинтересованные в телерекламе рекламодатели.
Техника
рп
Как создать свой телеканал?
Сейчас это легко, телевидение ушло от аналога, по этому делай ТВ передатчик и вещай на свою деревню или улицу.

Не забудь про оплату аренды и энергии плюс аппаратура
Легко и просто. Но сначала нужно стать милиардером.
Инструкция
Зарегистрируйте ваш телеканал, как новое СМИ. Занимаются этими вопросами довольно большое количество компаний, список вы с легкостью сможете найти в интернете. Для регистрации телеканала вам потребуется сделать несколько вещей. Определиться с названием канала, частотой выхода в эфир, описать примерный формат канала, как широко он будет вещать, кто является целевой аудиторией, какие темы вы планируете освещать, какое место на канале будет занимать реклама. Срок регистрации обычно не занимает больше месяца, стоимость не превышает 10000 рублей. Также нужно будет оплатить гос. пошлину. Размер гос. пошлины меняется в зависимости от территории вещания и тематики заявленного вами канала. Если канал оформляет физическое лицо, то для регистрации из документов требуется только ксерокопия паспорта.
На форумах профессиональных сообществ журналистов, а также на всех ресурсах, посвященных телевизионной тематике поместите объявление об открытии нового канала. Обрисуйте примерную концепцию канала и сформулируйте критерии, по которым собираетесь отбирать сотрудников - опыт работы не менее 1 года, интерес к тематике вашего канала, профессионализм, умение работать в команде.. . Укажите электронный адрес, на который люди смогут высылать резюме, затем тщательно изучите все резюме и назначайте собеседования. С каждым потенциальным работником обсуждайте его видение телеканала. Какую часть работы он готов взять на себя, какие материалы он делал до этого (если разговариваете с журналистом) , на каком оборудовании работал раньше (если говорить с телевизионным инженером) . Ваша задача собрать творчески активную, профессиональную команду.
Если у вас нет специального оборудования для производства телевизионных программ, вам необходимо будет закупить его или арендовать. Деньги на покупку оборудования можно взять в любом банке, оформив кредит. Не сложно это будет сделать, если вы оформляете канал коммерческой направленности. Тогда у банка будут гарантии, что вы сможете вернуть кредит. Если кредит получить не удается, то можно договориться о сотрудничестве с какой-либо видео студией или телеканалом. Оттуда можно также привлечь дополнительных работников. За каждым сотрудником нужно закрепить направление, которое он будет курировать - спорт, культура, автомобили и т. д. в зависимости от тематики вашего телеканала.
1) Открыть свой Ютуб-канал - если процесс пойдет, то дальше все само собой станет понятно.
молча
обычно