Техника

Рация motorola tlkr t8

Почему рация заряжается дольше чем телефон
Потому что там установлены Ni-MH аккумуляторы , а рекомендованный режим зарядки такого типа аккумуляторов- это 15-16 часов током 1/10 от емкости. Бывают всякие более быстрые зарядки , но быстрый заряд сокращает срок службы аккумов. Так что медленный заряд - самое то для их долгой жизни.

Почему там установлены такие аккумуляторы, а не литиевые? - потому что это по сути рации-игрушки. Не для профессионального использования. Чисто бытовые рации, на что намекает название Walkie-Talkie.

Плюс сделано это для полной совместимости со стандартными ААА батарейками.

п.с. Были у меня такие рации (похожие , Т6) , как и TLKR-T80 .
ЗУ у них не автоматическое, так что ты должен самостоятельно по истечении времени (указанного в инструкции) отключить заряд , иначе аккумуляторы перезарядятся и сдохнут.

И еще: продается масса китайских раций (Baofeng, например, и множество подобных). Там уже литиевые аккумуляторы и быстрая зарядка как у телефона. Ты должен знать, что почти все они НЕ ПРОХОДЯТ по требованиям для безлицензионных раций.
Все эти бытовые рации-мыльницы типа Motorola TLKR-T4/6/8/40/50/60/80 и подобные, мидланды и прочие на батарейках соответствуют критериям безлицензионных раций:
  • в них невозможно вручную сменить частоты, только выбрать канал из запрограммированных заранее,
  • они зашиты только на безлицензионный диапазон PMR или LPD,
  • мощность ограничена до 0,5Вт максимум,
  • несменная неразъемная (встроенная) антенна . Ну так вот: если хотя бы один из пунктов не соблюдается - такую рацию по закону надо регистрировать. Можно конечно самостоятельно зашить китайские рации только на безлицензионные диапазоны и ограничить мощность (выбрать в меню режим минимальной мощности), но все равно это на свой страх и риск, формально ты все равно нарушаешь.
Елена Люкшенккова
Лучший ответ
Заряжается не рация, а аккумулятор. А о нем вы ни гу-гу. Какой тип, какая емкость, какое ЗУ? Должны угадывать.
Даулет Атыгаев
потому что технологии устаревшие
Александр Скрипников Это не полная причина факт то что акум рации меньше телефона
ток заряда и ёмкость аккумулятора разные
Pikonti Amanbekova