Техника
Фамилия конструктора мины-нахалки?
Смежный вопрос: почему сия мина называется именно так - "нахалка"?
Эта мина была разработана полковником Стариновым И. Г. "Нахалка" - потому, что способ установки её был достаточно нахальным...) Суть этого способа состояла в том, чтобы притаившись у самой железной дороги, дождаться прохода патрулей, проследования контрольной дрезины, выскочить к рельсам в нескольких десятках метров перед приближающимся составом и за несколько секунд на глазах у поездной бригады установить мину.
Разнообразие советских противотранспортных мин, в основном железнодорожных, приводило немцев в отчаяние. Как только они находили достаточно надежное средство противодействия советским противотранспортным минам, как советские военные инженеры придумывали нечто, что сводило эффективность нового метода к нулю. Против немецкой тщательной проверки дорог после отхода советских войск отлично работали мины замедленного действия, которые можно было ставить в подходящий момент и целыми группами. Против платформ с балластом, прицепляемых впереди паровоза отлично работали мины с выносными взрывателями, когда взрыватель срабатывал под платформой. а мина взрывалась под локомотивом. Против пропуска впереди поезда контрольной нагрузки Старинов (?) придумал ПДМ-1. На крайний случай были и мины "нахалки", которые диверсанты ставили прямо перед движущися поездом.
Хотя немцам применением общих драконовских и тотальных мер ( расстрелы жителей придорожных деревень, сплошные вырубки лесов на 2-3 км. от пути, выставление часовых через каждые 300-500 метров, массовые карательные экспедиции) и удавалось до некоторой степени снизить эффективность войны на рельсах, но полностью обезопасить свои железнодорожные перевозки они так и не смогли.
Если диверсантам удавалось добраться до рельс, то успех был обеспечен. Надежных технических средств противодействия железнодорожным минам создать так и не удалось