Техника

Кто изобрел звуковую сирену?

Кто изобрел сирену для оповещения граждан о воздушных налетах и пожарах?
Кажется сначала о рельсу железкой стучали.
Кто ее так назвал и почему?
Про мифологических сирен я знаю.
Сирену, с ее характерной мелодией, изобрел в 18 веке шотландский физик Джон Робисон
Яна Трунникова
Лучший ответ
Виталий Гусаков Вау! Надеюсь хоть вы правы. А в фамилии не ошиблись?
Виталий Гусаков Да, нашла историю изобретения в Яндексе,
Древние, использовали рог, ракушки и барабаны. (палкой по дереву)
Vam 220
Виталий Гусаков И костры. Однако использование было только в 39 году современной сирены.
Неоднозначный вопрос. Как "кто изобрёл радио". Что именно считать изобретением серены? Первое применение звука для оповещения? Это и животные делали до человека. Кто придумал само слово? Кто придумал современные? Что именно, генератор звука? Излучатель? Протокол использования? Зарегистрировал как торговую марку готовый продукт? Это одно из тех изобретений, которое нельзя просто кому-то приписать.
М:
Марина :)
Виталий Гусаков Сирена воздушной тревоги Chrysler (второе поколение), или известная как сирена победы Chrysler Bell (первое поколение), представляет собой наружную предупреждающую сирену, выпущенную в эпоху холодной войны, мощность которой составляет 138 дБ (C) на расстоянии 100 футов (30 м).
В 1952 году стоимость сирены воздушной тревоги Chrysler составляла 5500 долларов https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.7d5a24e6-6407351b-2472beb3-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Chrysler_air_raid_siren
Зеленский
Виталий Гусаков Да ну вас. Я как дура гуглю зеленский история изобретения.
стукачи....им просто надоело стучать по рельсе
Н@
Нинель @@@
Вспоминаю фильм Крокодил Данди , все слышали как он звал , махая шнурком с палкой.
Anne Tka
Если именно сирена для оповещения, то это был француз Шарль Кано, дело было в 1883 году. Использовал он ее для оповещения рабочих о начале и конце рабочего дня. Сам термин "Сирена" был введен в упортебление в начале 20-го века, собственно название связано с мифологическими сиренами. Если нужно рассказать об ее устройстве - спрашивай.
Lili Lomaeva
Виталий Гусаков Об устойстве не надо, оно электрическое.
А вот француз и оповещение рабочих это интересно в 1883 году, потому что поиск выдает, что оповещение было первый раз в Англии в 1939 году.
Lili Lomaeva Прошу прощения, перепутал.
Звуковая сирена была изобретена в 1819 году британским ученым Джоном Робертом Гладстоном. Изначально сирена была разработана для использования в морской навигации, однако позже она была применена в качестве оповещения граждан о различных чрезвычайных ситуациях, таких как пожары и воздушные налеты.

Название "сирена" происходит от греческой мифологии, где сирены были полу-женщинами, полу-птицами, которые своим пением соблазняли моряков и тем самым приводили их к гибели. Со временем слово "сирена" стало использоваться для обозначения любого устройства, создающего громкий и пронзительный звук, который мог бы привлечь внимание окружающих.
Виталий Гусаков Спасибо. Значит колокол был сначала изобретен для предупреждения об опасности.
Евгений Сподынский В 1853 году Джон Роберт Гладстон стал профессором химии в Лондонском университете. В 1872 году он был избран членом Королевского общества, а в 1883 году - председателем Общества химиков Лондона. В 1895 году он получил звание баронета за свои научные достижения.

Джон Роберт Гладстон также был активным участником общественной жизни. Он был членом Парламента, занимался благотворительной деятельностью и был одним из основателей Национального антидиптерического общества.