Номинальный ток на квадрат - 2,5 А
Средне -- 5 А на квадрат
Максимальный на квадрат - 10 А
============================
Там выходит около 14 А
=============================
Номинально - 5,6 квадрат
Средне -------- 2,5 квадратов
Техника
Для НАГРУЗКИ 3кW (220V однофазный) какое СЕЧЕНИЕ ПРОВОДА (медь,аллюминий)необходимо?Специфич.требования к фазе,нейтрали?
В любой розетке должен быть провод 2,5 квадрата и этого вполне хватает
4,55 * 3 = 13,65 ампера - сечение по таблице
делать надо по ПУЭ , а там четко сказано, что не менее 2,5кв мм на розетки, даже если нагрузка тьфу, семечки.
2,5 кВт выдерживает до 4-4,5 кВт легко.
1,5кв мм медь держит до 3,3кВт , но по ПУЭ не годится, надо 2,5 квадрата!
1,5 пойдет на освещение.
Автомат при этом (для 2,5кв мм медь) в идеале на 16А . Но не более 20! Это предел. Плюс к номиналу еще добавляется ток условного нерасцепления ( х1,13) и задержка теплового расцепителя, так что срабатывают всегда чуть при большем токе, чем номинал.
Специфические требования к фазному/нейтральному проводу начинается только при 3-фазных симметричных нагрузках типа двигателей. Там при сечении выше 25кв мм (для алюминия) нулевой провод может быть тоньше , но не менее 50% от сечения фазных.
Но если есть однофазные нагрузки или какая-то малейшая асимметрия, то это правило уже не действует и все проводники должны быть одинакового сечения.
2,5 кВт выдерживает до 4-4,5 кВт легко.
1,5 пойдет на освещение.
Рассчитай ток по Джоулу-Ленцу и найди в сети готовые таблицы допустимой плотности тока. Сечение фазы равно сечению нейтрали в однофазке.
Дарья Николенко
ну зачем считать, что давно уже посчитано и отражено в нормативных актах????
медяшка 2,5,как говорится береженого бог бережет (сказала монашка).
Медь 1,5 квадрата, алюм 2,5
Для нагрузки 3 кВт при напряжении 220 В однофазного переменного тока, необходимо использовать провод с сечением не менее 2,5 мм² для медного провода и не менее 4 мм² для алюминиевого провода.
При выборе провода, следует учитывать длину провода и максимальный ток, который будет проходить через провод. Необходимо также убедиться, что провод способен выдерживать температуру, которая может возникнуть при передаче такой мощности.
При подключении фазы и нейтрали, фаза должна быть подключена к фазному проводу, а нейтраль - к нейтральному проводу. Важно также обеспечить правильное заземление системы. Если у вас есть сомнения в правильности проведения электромонтажных работ, рекомендуется обратиться к квалифицированному электрику.
Дарья Николенко
как нибудь без электрика соображу, который забесплатно не работает