Техника

Радиосвязь, связывание двух радиостанции

Здравствуйте, подскажите пожалуйста купил дешёвые китайские рации wln kd-c1
В интернете написано что с завода они прошиты на запрещённые каналы( ну это ерунда я думаю)
Вот вопрос: как узнать без шнура и компьютера на какие частоты эти каналы записаны чтоб связать их с другой рацией uv5 r?
Или как это сделать это не узнавая?
Если вопрос кажется вам глупым то знайте Я в этом максимальный чайник, только начал в этом разбираться.
Всем добра и здравия !
Они не прошиты ни на какие каналы, там плавно регулируемая частота от 400 до 470 MHz. Вещание на этих частотах без лицензии в Европе разрешено только на частоте PMR446, в США - FRS462.
Ну то есть что-то с завода там прошито, но что именно - не знают даже китайцы. Так что кабель нужен.

Но! Ежели ты у нас нарушитель, то просто вещай что-нибудь, а на uv5 r вруби сканер и ищи свое вещание.
Влад Линус
Лучший ответ
"Поколение интернета" напрочь не умеет гуглить. Печаль и позор.
Держите, болезный: https://mysku.club/blog/aliexpress/42347.html
Анна Савкив
Олег Овчаренко Ну там же читать надо и картинок мало
  1. Нет, это не ерунда. Если вещать вне гражданских диапазонов (LPD и PMR диапазоны - разрешены для безлицензионного использования) не имея разрешения, то будет атата , со штрафом и конфискацией.
  2. без шнура с этими и подобными станциями ты хрен что сделаешь. У них нет дисплея и набора частот вручную, их надо программировать. То есть нужно купить кабель-программатор и через приложение вручную настроить все каналы. Конкретно про эту модель не знаю, но подавляющее большинство раций программируются не через стандартный USB (если и есть, то только для зарядки), а через подобный кабель (со встроенным конвертером USB-COM)
Жан Ахметов
Влад Линус А в РФии есть какие-то правила насчет подобного вещания? В ЕС есть PMR446 вполне официальный, а про ваши широты я что-то ничего не нашел...

76 WRWS353
Посмотри в осциллоскопе свою частоту
Артем Яковлев
Татьяна Зубкова У меня нету его
Ставь wln kd-c1 на передачу, в uv5 включи сканирование, при этом желательно хотяб метров 10 друг от друга чтобы были. Запрещённые частоты это ерунда, одно дело если на них постоянно вещать например музон крутить, другое дело общаться кратко на передаче. Даже если какой службе и помешаешь, и они обратятся в связьнадзор, вероятность быть пойманным равна 0. Если кому будешь мешать, тебе скажут об этом
Marzia=)
Все ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО....

Можно с достаточной точностью узнать частоту по ГАРМОНИКАМ - любым современным приемником....

ГАРМРНИКА - число На которое можно поделить Любую частоту, чтобы получить ВОЛНУ на приемнике...

============================================

Наверху пользователь Jurijus Zaksas написал, что частоты таких радиостанций 400-470

Частоты на приемнике --- 100-108

Значит надо искать на 4 гармонике

Например... Если вы включите Радиостанцию - покрутите и услышите ее сигнал на волне 108, то

ГАРМОНИКА волны 108 -- это волна 108 умноженая на 4 - будет 432

И так для любой волны
Вера Яцко