Техника
Товарищи химики, коих здесь нет, можно ли сочетать/сплавлять золото с железом?
Не будет ли гальванической коррозии (хотя коррозия золота звучит странно)
Так нет же химиков)
Из-за высокой температуры плавления и легкой окисляемости железные и стальные частицы, попавшие в сплав золота, присутствуют в нем в виде инородных включений. Эти включения не оказывают какого-либо влияния на свойства сплава при обработке давлением, но значительно ухудшают обрабатываемость металла резанием и при доводочных операциях.
Согласно ГОСТу 6585-72, содержание железа в золотых сплавах, применяемых в ювелирной промышленности, не должно превышать 0,18%
https://tech.wikireading.ru/11869
Карен Шакарян
Спасибо) У меня не сплав. Мне микроэлектрод нужен. Сам филамент из золота, а конец - чтобы ферромагнитным был.
можно, но сложно
Расположение атомов в сплавах приводит к изменениям химических свойств компонентов, что делает их потенциально эффективными катализаторами. Это побудило Сильви Руссе и ее коллег из Университета Дени Дидро и Национального центра научных исследований рассмотреть возможность создания сплава железа и золота. Золото легко образует сплавы с драгоценными металлами - серебром и палладием, но с дешевым железом "дружит" не лучше масла, которое налили в воду, из-за разницы в размерах атомов. Находясь в кристаллической решетке, каждый атом золота имеет эффективный радиус 0,29 нм, в то время как атом железа - всего 0,256 нм
Карен Шакарян
спасибо, у меня не сплав, а скорее припайка.
$ З@йкa $ $Т-@$
МОЖНО. И ПРИМЕНЯЮТ!
отрывок -
Преимуществом термопар перед угольным термометром является быстродействие, обусловленное их малой массой. Чувствительность таких термопар, как сплав золото + кобальт — медь , золото + железо — медь , золото + кобальт — серебро + золото
меняется от 0,0Г К при гелиевых температурах до 0,Г К при 300° К- Столь хорошая стабильность, как правило, может
отрывок -
В каждой рельсе на РЖД по 5 грамма золота
будет подвержен коррозии. такие сплавы быть могут как декоративные типа голубое золото, но нецелесообразны.хотя последние данные говорят что это где то может применяться и в технике. но на уровне опытов и не более того
МОЖНО. И ПРИМЕНЯЮТ!
отрывок -
От не поверите но скажу вам как художник хужожнику золото МОЖНО сплавить не только с железом но и с хромом, вольфрамом и титаном с прочими молибденами А как человек к химии не относящийся могу казать что есть возможность получения феррум\аурных соединений