Техника
Достижение по устранению токов Фуко достигается за счет создания зазора между пластинами?

Это один из вариантов. Но он не устраняет потери на вихревые токи полностью, так как они всё ещё возникают в объёме самой пластины. Просто снижает их.
Еще путем изготовления магнитопровода из плохопроводящих или непроводящих магнитных материалов. Например, из магнитной керамики (феррита), или тонкоизмельченных прессованых порошков (альсифер, сендаст, карбонильное железо).
https://www.youtube.com/watch?v=--95vVij6iQ
В инете есть опыт "движение магнита сквозь медную трубу". Магнит движется и испытывает торможение. Почему он испытывает торможение ? Почему магнит "падает" в медной трубе 4 секунды ?
Проведем простой эксперимент. Возьмем катушку с тонким МЕДНЫМ проводом с большим количеством витков и закоротим ее. Теперь возьмем мощный магнит и начнем двигать его внутрь катушки и обратно. Мы заметим что магнит как бы тормозится проходя сквозь катушку, т.е. силовые линии магнитного поля как бы "наматываются" или могут сказать "пересекают" витки катушки, наводя в них электрический ток. Если мы закоротим катушку на нагрузку мы получим электричество. Что такое медная труба ? Это тот же самый закороченный медный провод катушки... Иными словами "вихревые токи" это и есть силовые линии магнитного поля постоянного магнита... Но согласно системы определений бабуинов, силовые линии магнитного поля "воображаемые", т.е. не существующие абстракции... но как "воображаемые" силовые линии могут наводить ток в витках катушки...бабуины не знают... да и не могут знать...