Техника

На моей кофемолке (Bosch) нарисовано, что нельзя молоть сахар (там изображены перечеркнутые кубики). Почему? Может быть

имеется ввиду кусковой сахар? То есть очень плотный сахар, похожий на камень, который может заклинить кофемолку.
Любой может заклинить . Мотор слабенький даже у Bosch , для такого продукта .
Я как то молол сахар в пудру, но на советской кофемолке и ей ни чего не было .
Л(
Любасик (Viola) Кохановская
Лучший ответ
Наталья ****** Добра Вам, Профессор!

Сахар(из-за трения в месте контакта с валом и втулкой скольжения) при нагреве карамелезируется и, после остывания, превращается в леденец,.. как следствие, - заклинивание двигателя...

В старых( не только советских) кофемолках применяли защищённые шарикоподшипники и фетровые прокладки, что почти исключает возникновение данной неисправности, но, само-собой, заметно увеличивает себестоимость производства.

Как-то так.

Удачи Вам!
Сахар весьма коварен. Попадание пудры во вращающиеся трущиеся детали равносильно смазкой их смолой.
Может заклинить. Но это лишь рекомендация. А в смысле перемалоть – она легко справится..
Zoirbek Nazarbekov
1) Деформируется нож.
2) Гайка на ноже затянется чрезмерно.
Айнура Калиева
Сахар в патоку превратится и заклинит машину.
Пудра изготовляется на мельницах, просеивается через сито 0,1 мм ячейка
У кофемолок бош есть существенный недостаток - подшипник скольжения не защищен от попадания перемалываемого продукта. Сахар попадая в подшипник плавится и потом его клинит. От соли тоже клинит, т.к. начинается коррозия.
Василь Радь
С Советскими кофемолками никогда проблем не было и до сих пор нет, перемалываю в пудру минимум раз в неделю. Движки ставили с запасом мощности. А вот современные всё изготавливается на пределе возможности, без запаса прочности.
А потому, если очень надо перемолоть в пудру, делайте маленькими порциями, за два - три раза. Внимательно слушайте уровень шума работы движка. Если начинает с натугой, сразу выключать.
Раз производитель не советует, значит изготовитель гарантирует - не выдержит и сгорит от перегрузки.
Для помола достаточно трëх - четырёх секунд и пудра готова.
Irina Zavarzina
Светлана Захарова Что Русскому хорошо, то Немцу смерть
Возможно лопасти не смогут справиться с ними, лучше обычный сахар сыпь