Техника

Почему, если открыть холодильник в комнате, помещение не охладится, а наоборот нагреется?

Холодильник - это не источник холода из ниоткуда. Это тепловой насос.

Если упрощенно, то тепло изнутри он "выкачивает" наружу. Создает разность между "внутри" и "снаружи". Поэтому сзади стенка теплая, это "высосанное" из внутреннего объема камеры тепло.

Если между внутренним и наружным контуром не будет разделения - то он нихрена и не охладит, тепло гонится по кругу через общую среду + потребленная из электросети энергия превратится в дополнительное тепло.

Вот и получается, открытый холодильник превращается в обогреватель на несколько сотен ватт. Сколько потребит от сети энергии - все превратится в тепло.
Бесполезная работа и лишний нагрев от компрессора
Vladimir Dolinskiy
Лучший ответ
потому что он от злости начинает сосать холод из комнаты на себя и нагревает этим в отместку
Так энергию из сети-то он таки будет в тепло превращать...
Потому что холодильник - это тепловой насос. Он отдает тепло из холодильника наружу. И при этом еще и берет на это энергию из электросети, которая тоже в конечном счете превращается в тепло.
Мухан Исмаилов
Потому что не сплит. Вообще, наличие холодильника греет помещение независимо от открытости его.
Муратбек Куандыков Сплит тоже будет нагревать, если наружный блок в дом занести...
Как Вам уже написали, холодильник - это тепловой насос. Он разделяет воздух с имеющейся естественной температурой на более теплый и более холодный. Для того, чтобы внутри было холодно, снаружи, на конденсаторе, должно быть тепло. Если бы холодильники работали со 100% КПД, то можно было бы сказать, что все тепло, отнятое у холодного воздуха, передается горячему. В этом случае холодильник, с открытой дверцей, работающий в комнате, суммарно никак на температуру воздуха в ней не влиял бы.
Но машин с КПД в 100% не бывает. На разделение холодного и горячего воздуха нужно затратить энергию. Это именно та энергия, которую холодильник берет из сети. И значительная ее часть превращается в тепло, как у любого механизма.
Поэтому в сумме воздух в комнате будет греться. Как греется он, кстати, от всякого холодильника. Просто с открытой дверцей он будет нагревать комнату меньше, чем с закрытой.
Средняя мощность холодильника - около 50 ватт. То есть, в закрытом состоянии он греет помещение, как 50-ваттная лампочка.

Если холодильник открыть, компрессор начинает работать без перерывов, а это уже будет не 50, а около 300 ватт
На нем же написано - 180 ватт..
Вся электрическая энергия преобразуется в тепловую..
Вентилятор так же нагревает воздух на величину потребления.
Об этом можно узнать в учебниках по термодинамике, конденсирование хладагента выделяет больше тепла чем отбирая его в испарителе.
Наталья
потому что низкий КПД у холодильников
Муратбек Куандыков Даже если у него был бы 100% КПД, то он все равно нагревал бы...
Выставь оконный кондей на улицу тоже удивишься
Потому что, если его открыть, то то тепло снаружи попадет внутрь холодильника... Холодильник это почувствует и начнет эффективно вырабатывать холод, чтобы это компенсировать, а выработка холода внутри холодильника сопровождается выделением тепла снаружи холодильника - он так устроен - трубы внутри холодные, а снаружи горячие. И чем холоднее внутри, тем горячее снаружи.

Следовательно если его открыть то он начнет вырабатывать холод внутри и тепло снаружи, а следовательно помещение нагреется.

Но возможно вы не понимаете почему холод из холодильника не выйдет наружу и не охладит помещение, а его наоборот нагреют трубы. Все просто - сначала около холодильника со стороны открытой двери и правда температура будет ниже, чем была в помещении. Но с другой стороны она станет выше, чем была в помещении (холодильник начнет работать). После закрытия двери воздушные массы перемешаются и выяснится, что холодильник уже давно закрыт и холод не поступает наружу, но при этом холодильник все продолжает работать, чтобы восстановить указанную температуру внутри, а это значит что трубы сзади все еще горячие, а следовательно после закрытия двери воздушные массы смешались - восстановили прежнюю температуру в помещении, а тепло сзади холодильника продолжило выделяться и теперь температура в помещении стала выше чем была до открытия холодильника!

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос)