У кумулятивных снарядов должен быть очень быстродействующий и чувствительный взрыватель, чтобы заряд успел сдетонировать до того как кумулятивная воронка приблизится к броне. Иначе струя не сформируется и пробития не будет. В ПТУРах, которые летят со скоростями окло 100 м/с это не проблема а в танковых пушках, где снаряд летит со скоростью 1 км/с это сделать не просто. Взрыватель часто выносят вперед и передняя часть снаряда похожа на горлышко бутылки. Специальный взрыватель моментально срабатывает при малейшем воздействии и сразу переносит центр детонации назад, к дну снаряда, где расположено всё ВВ с кумулятивной воронкой. За доли миллисекунды весь заряд детонирует и струя вонзается в металл брони.
С другой стороны, если взрыв происходит от веток или капель дождя это ненормально. Значит взрыватель слишком высокой чувствительности, имеет очень большую площадь чувствительной зоны и сходит с предохранителя слишком рано до подлета к цели.
Техника
Как устроены взрыватели кумулятивных снарядов, что они взрываются даже пролетает через кусты или плотный ливень?
Америкосы специально продают укропам такие снаряды, они же хуже обезьян и не знают про красную кнопку....
Взрыватель инерционный. То есть, подрыв происходит от резкой остановки, а не от соударения с ветками или каплями. Корпус взрывателя останавливается, а ударник в нем продолжает двигаться вперёд и накалывает капсюль-детонатор.
И это не только у "кумы", но и у фугасов, например.
И это не только у "кумы", но и у фугасов, например.
Раиса Павлюк
Откуда взяться инерции при пролёте через кусты?
На кумулятивном снаряде кнопка находится, активирующая взрыв снаряда, который в свою очередь прожигает броню, и поэтому малейшая помеха на пути снаряда активирует его взрыв и он не долетает до цели
Похожие вопросы
- в чем преимущества БОПС перед кумулятивным снарядом ?
- Бронебойный и кумулятивный снаряды
- Под воздействием чего взводится взрыватель арт. снаряда? Перегрузкой при выстреле или вращением снаряда уже в полете.
- принцип роботы кумулятивного снаряда
- В чём разница между подкалиберным и кумулятивным снарядом? И какой эффективнее при стрельбе?
- Знаю есть кумулятивные снаряды, а есть ли пули, если есть то почему не распространены ?
- Почему КС(Кумулятивный снаряд) любое орудие танка его не выдерживает?
- Чисто технический вопрос : как снаряд взрывается, ударяя в воду ? Ведь вода - мягкий материал, но взрыватель
- Как устроены противовоздушные снаряды которые взрываются в воздухе,там что часовой механизм внутри?)))))
- взрывается ли снаряд от танка или только пробивает броню?