Техника

В чём разница между подкалиберным и кумулятивным снарядом? И какой эффективнее при стрельбе?

Подкалиберный пробивает броню за счет сердечника, без взрывчатого вещества.. .
Кумулятивный - прожигает броню сфокусированной струёй от взрыва ВВ.. .

Это своими словами..
Анна Шинкоренко
Лучший ответ
Подкалиберный снаряд имеет калибр меньший чем калибр ствола. Например бронебойно подкалиберный снаряд вообще не имеет ВВ. Тупо летящая на огромной скорости болванка.
Ну а кумулятивный это снаряд с ВВ, имеющий кумулятивную воронку, которая и создаёт струю
Танюша .
Эти снаряды предназначение могут иметь разное, в зависимости от вида и стойкости цели. Дружище Себастьян Рачовски, подкалибер не всегда болванка-например может иметь стержень из обеднёнки.
Подкалиберный снаряд имеет диаметр меньше калибра орудия и за счёт этого приобретает высокую скорость, что вкупе с его малым диаметром, плотностью и твёрдостью делает его способным пробить броню танка. В настоящее время большое распространение получили бронебойные подкалиберные снаряды с оперением и отделяющимся поддоном
Кумулятивные боеприпасы — артиллерийские и прочие боеприпасыосновного назначения[1] с зарядом кумулятивного действия. Кумулятивный снаряд предназначен для стрельбы по бронированным целям (танкам, БМП, БТР и др.) , а также пожелезобетонным фортификационным сооружениям. Кумулятивные боеприпасы предназначенны для уничтожения бронетехники и гарнизонов долговременныхфортификационных сооружений путём создания узконаправленной струи продуктов взрыва с высокой пробивной способностью: при взрыве из материала облицовки специальной выемки во взрывчатом веществе формируется тонкая кумулятивная струя, направленая вдоль оси выемки, при встрече с препятствием струя создает большое давление, что пробивает последнюю. Мощность действия снаряда определяется количеством и характеристиками ВВ, формой кумулятивной выемки, материалом ее облицовки и другими факторами.
Ramil Karimov