Техника
Почему такая горячая вода-дорогая? Посчитала на досуге,горячий кран открыть-как 15 чайников
полторакиловаттных одновременно включить!
Тариф на горячую воду формируется с учетом всех этих факторов, а также затрат на оплату энергии, необходимой для нагрева жидкости. Поэтому он выше по сравнению со стоимостью кубометра холодной воды. Рассчитываются тарифы органами местной власти на основании нормативов, утвержденных действующим законодательством.
Есть чисто энергетический, а есть бытовой подход.
По энергетике.
Расход горячей воды в кране от многих факторов зависит. Для расчетов принимают эквивалентное значение 0,20 литра в секунду для крана с диаметром 15 мм.
Если нагревать воду с таким расходом от 20 до 70 градусов, то понадобится мощность 4,18 кВт (произведение теплоемкости воды на расход и дельтаТ).
Это порядка 3- чайников, но не 14.
Бытовой подход. А именно, что дешевле, взять горячую воду из под крана или нагреть ее самостоятельно электрическим нагревателем? Предположим, тарифы московские. Порядка 6,4 за кВт*час и 223 руб за куб горячей воды.
За час работы электронагреватель мощностью 4,18 кВт накрутит на 25 рублей.
За час полностью открытый кран нальет 0,72 куба. Стоимость 160 руб.
Так что в 6,5 раз выгодней самому воду греть, чем пользоваться услугами горячего водоснабжения.
Если брать ночной тариф в ~3 руб за кВт*час, то в 13 раз выгодней электричеством пользоваться.
Это близко к вашей цифре.
Ну и вывод напрашивается о хамстве и жадности служб отопления и горячего водоснабжения.
По энергетике.
Это порядка 3- чайников, но не 14.
Это близко к вашей цифре.
"горячий кран открыть-как 15 чайников
полторакиловаттных одновременно включить!"
Да ладно! Куб воды вскипятить - 15 чайников маловато будет. Разве что чайники на 67 литров каждый.
ЗЫ: хотя, в принципе, 67-литровый чайник на 1,5 кВт как раз час и будет закипать... так что баш на баш и выходит.
Ну потому что страна за ето и голосует, когда явка на выборы около 50%
Шолпан Бейсекеева
Я не об этом
Галенька =))
Типа выборы какие то есть!)))
Как 22 киловатта? Брэд.
9...11 киловаттный ,,гейзер,, обеспечивает нормальный поток горячей воды.
Владимир Бирюков
Вроде про 22 кВт не упоминал.
вы же всё посчитали, вопрос то в чем?
Шолпан Бейсекеева
чтоб ты-тоже посчитал,физику вспомнил
Ерунда. Куб гор. воды 243₽. 1квт энергии 4.7₽. Чтоб нагреть тонну воды до 70°с нужно примерно 85 кВт/ч. 85*4.7=391₽. С такой математикой вам бы не лезть в семейный бюджет...
Шолпан Бейсекеева
пургу не неси,всё-как я сказала
Шолпан Бейсекеева
сложно считаешь..
15 чайников спалят проводку и будет еще дороже