Мой вопрос:
Если источник излучал электромагнитное поле один год, а потом перестал, то поле исчезнет сразу везде или через год?
Если источник излучал гравитацию один год, а потом перестал, то гравитация исчезнет сразу везде или через год?
Ответ от YandexGPT Алисы:
Если источник гравитации прекращает свое существование, то гравитационное поле вокруг него исчезает мгновенно. Это связано с тем, что гравитационная сила распространяется со скоростью света и не может быть передана мгновенно. Поэтому, если источник гравитации перестает существовать, то гравитационное поле мгновенно исчезает во всех точках пространства.
А какой у Вас будет ответ?
Техника
Скорость поля. Его свойства.
Электромагнитное поле перестанет излучаться. Но уже излученное продолжит улетать в глубины Вселенной. При этом оно будет отражаться от звёзд, и отражения время от времени будут прилетать назад к нашему излучавшему телу.
Насчёт гравитационного поля - тут посложнее будет. Известно, что скорость его распространения не больше скорости света. А, возможно и меньше. Никто не знает пока, насколько. С затуханием ещё сложнее. Там речь идёт о диапазоне от скорости света до десятков минут.
Этот раздел науки только начинает исследоваться после недавнего завершения эпохи нового Аристотеля, то есть, Эйнштейна.
Касательно искусственного интеллекта, он обычно выдаёт информацию "с передовиц газет", озвучивая мнение большинства населения, грубо говоря, "толпы". И это мнение далеко не всегда совпадает с передним краем науки или даже с истиной
)
Алиса-то бестолковая... Скорость изменений гравитационного поля совпадает со скоростью света. Но "исчезнуть" источник гравитации может только превратившись в другой источник гравитации с другим распределением поля.
Елена Воронова
ээээ прошу прощения, что вмешиваюсь, а источник гравитации может аннигилировать?
Поле исчезнет не сразу, это очень просто, вспомните сколько до Земли идет свет от Солнца. А чем дальше объект тем его более раннее состояние мы видим. Это как машина времени. Поэтому и говорят континуум. Всё связано. С гравитацией все хитрее, либо объект аннигилирует и мы получаем вспышку ЭМВ, либо он просто деваться никуда не может. Масса это та же энергия, с чего бы ей исчезнуть в никуда. Это просто невозможно. Но гравитационные волны то открыли.
Тут большая путаница. Поля (электромагнитного) как самостоятельного физического объекта нет – такой «отдельный» объект не обнаруживается. Это была гипотеза (выдумка) Фарадея, эмпирически никак не доказанная.
На самом деле отдельно существует поле квантов электрической энергии и отдельно существует поле квантов магнитной энергии.
Электрическое поле – это свойство квантов электрической энергии отталкиваться друг от друга (и от квантов магнитной энергии), и притягиваться телами. Кванты электрической энергии находятся на всех тела, а упорядоченно движутся в виде электрического тока в электрической цепи.
Магнитное поле – это свойство квантов магнитной энергии отталкиваться друг от друга (и от квантов электрической энергии), и притягиваться магнитными телами (ферромагнетиками). Кванты магнитной энергии находятся на постоянном магните.
С гравитацией несколько иначе. Вот, например, пылесос затягивает различные мелкие тела. Аналогично тела притягивают другие тела, т.е. массам свойственен некий «дефицит массы» и они формируют притягивающий поток, природа которого еще не вполне ясна.
О квантовой природе электричества и магнита см.: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019. – http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html