Техника

Вода внутри градирни чистая или все таки радиоактивная и со всякими вредными веществами,вы бы рискнули там искупаться?

Купался, правда не в самой градирне, а на водохранилище прямо рядом с выходом охлаждающей воды из конденсаторов Белоярской АЭС, когда был там на практике. Вода в системе низкопотенциального комплекса АЭС (это всё, что находится за водяными конденсаторами) не более радиоактивна, чем в обычной речке. И никаких вредных примесей там нет. Может, эта вода будет даже почище, чем в речках. Потому что за ней идёт постоянный надзор и контроль, а за речной водой никто не следит. И что в речку сбрасывают километров за 20 вверх по течению от того места, где Вы захотите искупаться - никто не знает.
Ravon Nik
Лучший ответ
они бывают не только на АЭС=на ТЭЦ -обыкновенная вода!!! =ведь градирня строится лишь для охлаждения перегретой воды!!!
Иван Иванов
наверное вы имеете в виду градирни на аэс. нет уверяю вас не радиактивная. это вода второго контура. т. е. вода не проходящая через реактор. первый контур закльцован. вода гоняется по кругу. в случае аварии она сливается в специальные баки. купаться можно но не советую- в нее часто добавляют химические вещества против коррозии. не знаю где это алексей удовенко купался но обычно вода температурой не менее 24 градусов.
Алексей Зайцев ну и на АЭС и на ТЭЦ.. просто может это вода там со всякой дрянью химической.. ведь ТЭЦ на мазуте работают
Марина Сидорова Маэстро, на АЭС вода второго контура никогда в градирни не поступает. В градирни идёт та вода, которая отбирает тепло у отработанного пара в водяных конденсаторах. И в эту воду никаких химикалий против коррозии не добавляют. Потому что если химикалии окажутся летучими, они будут испаряться в градирне вместе с частью воды и уходить в окружающую среду, вызывая химическое загрязнение. Если же окажутся нелетучими, тогда будут осаждаться на элементах градирни и забивать проходные сечения.
Если тупо сконденсированный пар, то почему бы и нет
Аяп Оразалиев
Купались. И живы! Но Ван Клиберн во всем теле - на полчаса. Вода холодная.
А выбросы пара из градирни?
Рискнула бы ты жить в 10-километровой зоне от градирни?
Ирина ........
Алексей Зайцев да я в километре всего от него жила..моя мама на то ТЭЦ пешком на работу ходила.
Должна быть чистая, это ведь конденсат.
Вода там исключительно чистая, используется она для охлаждения. В большинстве градирен, что стоят в нашей необъятной родине, никакой радиации быть не может в принципе т. к. большинство ТЭЦ и ГРЭС работают на газу и ничего в нём радиоактивного нет. Если же говорить об АЭС то пар в градирне является уже третьим переносчиком энергии, и никакой излишне повышенной радиации в себе не несёт.
Nurbek Dzhuparov