Техника

Насколько, а главное, НА ХРЕНА

уменьшают давление в салоне самолета (в полете)?!
Аяна Бутанаева
В современных реактивных самолетах давление воздуха внутри салона поддерживается на низком уровне, эквивалентном атмосферному давлению на высоте 1500—2500 м. Дальнейшее уменьшение плотности воздуха нежелательно, так как у нетренированных людей это может привести к затруднению дыхания и прочим неприятностям.

Давление воздуха в салоне снижают для того, чтобы уменьшить нагрузки на корпус самолета (уменьшение разницы давлений внутри и снаружи) .
Кроме того, увеличение плотности воздуха до уровня атмосферного давления на уровне моря увеличивает вес самолета более чем на полтонны; и это исключительно за счет веса воздуха! Если самолет будет постоянно «возить» дополнительно полтонны воздуха, то будет и перерасход горючего, и повышенный износ, и подорожание билетов.

http://www.tasmed.ru/accidents_and_traumas/mountain_illness/index_tplid25_recid2329.html
http://www.emirates.com/ru/russian/plan_book/essential_information/health_and_travel/during_your_flight.aspx
Улжалгас Тлебалдиева
Лучший ответ
Аяна Бутанаева Лёка, теория, конечно, интересная, но... Сумнительно мне что-то. Подтверждается ли она хоть какими-то расчетами? Действительно объем самолета 1500 м^3? И насколько именно удорожаться билеты? Ведь есть, например, куча людей готовых платить В РАЗЫ больше за сравнительно небольшие удобства бизнесс-класса. А уж за то, чтобы не маяться ушами (я ж не один такой)... Неужели и на Конкорде людей этим мучали? И тоже, чтоб не возить дополнительные полтонны? Да и воще: в Боинге 747 достаточно урезать норму багажа на пассажира на 1 кг, чтобы забыть про эти полтонны... Не... Мы со Станиславским НЕ ВЕРИМ
Действующий стандарт герметизации салонов самолетов определен в разделе 25.841 Федеральных авиационных предписаний (FAR) Федерального авиационного агентства (FAA).

Согласно этому стандарту, давление в салоне при нормальных рабочих условиях не должно быть выше давления на высоте 2 450 м. Если даже давление в салоне поддерживается на постоянном уровне, соответствующем 2 450 м, это давление ниже давления на уровне моря.
Вопросик Вы задали. Грамотно и по сути.
Демагогия по поводу увеличения веса за счёт перепада давления. Вода и пар по объёму в 1920 раз отличаются. Даже если в самолете вообще нет воздуха, то это меньше 500 кг.
По нормам 60 куб. м/в час на человека. В самолете 12,5. Свежего воздуха. Это не издевательство?
Снижение давления кислорода в легких, являющееся результатом уменьшения давления кислорода в окружающей среде. Гипоксия называется. Это что, намеренное "убиение" пассажиров?
Смешивание использованного и вентиляционного воздуха. Т. е. летишь. А сосед больной. И ты тоже? Преднамеренное инфицирование?
Ну, а в чём суть-то? А в экономии топлива. Т. е. на вентиляцию надо бы энергия. А иде её узять? Только от двигателей. При понижении давления в салоне меньше забот с вентиляцией. Всё на круги своя. Экономия денег. В ущерб здоровью.
Вы бы согласились лететь на 5% дольше? Но при нормальном давлении и хорошей вентиляции. Я бы согласился. Перевозчики и главное на их поводке разработчики не соглашаются. Денег жалко. Прибыли.
Улжалгас Тлебалдиева Интересно, как же эта экономия осуществляется? Хотелось бы подробнее про "меньше забот с вентиляцией".