...строились быстрее, обходились дешевле, а главное - получались лучше аналогичных типов отечественной постройки?
Заказывали бы сразу весь флот за границей - тогда бы, может, и не проиграли бы Русско-Японскую войну...
Техника
Зачем вообще Россия строила на своих верфях броненосцы, крейсера и т. д. , если аналогичные заказанные за рубежом...
Зачем все обобщать? Если Вы сравниваете "Цесаревича" (Франция) и "Ретвизана" (США) с броненосцами "Орел" , "Алексанр Третий" (Балтийский завод) , то они и создавались для разных театров военных действий (Балтика и Тихий океан - немного разные условия мореплавания и ведения войны...) . Кроме, того, они все проектировались без опыта крупных морских сражений с использованием крупнокалиберной дальнобойной артиллерии, которые все были еще впереди.
Во всем мире шел поиск, пока только теоретический.. . Лучшие инженеры бились над вопросами - что важнее - броня, артиллерия, мореходность, маневренность, скорость, живучесть - чем жертвовать и в какой степени? Приобретался бесценный опыт судостроения, а Вы удивляетесь - зачем? Что касается превосходства японского флота над русским, то оно было не в технической области, а в организационной и тактической. И не будь у России опыта постройки собственных боевых кораблей - не было бы таких замечательных дредноутов как:
"Севастополь" (он же - "Парижская коммуна", он же - снова "Севастополь") - Балтийский завод, годы жизни -1911-1955 г.
"Полтава" (он же "Фрунзе") Адмиралтейский завод, годы жизни 1909 - 1924
"Петропавловск" (он же "Марат") Балтийский завод, годы жизни 1909 - 1941
"Гангут" (он же - "Октябрьская Революция") Адмиралтейский завод, годы жизни 1909 - 1956
Все они участвовали в Первой мировой, а трое участвовали в Великой Отечественной и только "Марат" был полузатоплен немецкой авиацией, а потом восстановлен, но уже не в качестве боевого корабля.
Стоимость больших кораблей вообще нельзя сравнивать между собой - это уникальные изделия!
Русско-Японскую все равно проиграли бы, ибо причина была в отсыревшем порохе ( флот переправлялся через экватор, огибая Африку) . А на суше потерпели поражение из-за трусости Куропаткина, испугавшегося единственной японской пушки.
Екатерина Маркова
Порох не отсырел - при Цусиме орудия стреляли исправно, но на стороне японцев было и количественное, и техническое превосходство.
хотелось яйца показать, и угодить правителю, плюс политический момент...
Причина проигрыша в русско-японской войне уже разобрана до костей. Это практическое отсутствие надёжной связи и разведки, а также то, что россияне воевали на чужой территории.
У японцев уже тогда была надёжная радиосвязь между кораблями и наблюдателями на каждом из островов и они могли расстреливать российские корабли вслепую из-за острова или из-за дымовой завесы. В то же время россиянам для эффективной стрельбы и даже для согласованных маневров нужна была прямая видимость, так как для переговоров между кораблями использовались матросы сигнальщики.
Это первое крупнейшее морское сражение показавшее значение радиосвязи в ведении боевых действий на море.
Опыт этой войны стал решающим в модернизации связи всех флотов и армий мира.
Япония кстати оставила тогда победу за Россией, из за мужества и героизма Русских моряков ! !Знать это надо и хватит наш флот хаять!
Экономическое обоснование производства техники в России, как русская душа, всегда были загадкой, не поддающейся логическим исчислениям.