Техника
плутон
почему плутон больше не планета солнечной системы?
XXVI Ассамблея Международного астрономического союза — международная конференция, организованная Международным астрономическим союзом и проходившая в Праге 14—25 августа, 2006 года.
24 августа участниками ассамблеи было принято решение изменить определение термина «планета» .
Теперь официально планетами называются небесные тела, вращающиеся вокруг звезды, не являющиеся звездой, обладающие достаточной гравитацией, чтобы иметь форму, близкую к сфере и вблизи орбит которых имеется «пространство, свободное от других тел» . Считается, что такое свободное пространство появляется в процессе формирования планет.
Ассамблея явно декларировала, что Плутон не является планетой.
-------
Плутон не попадал под определение "планета", и МАС причислил его к новой категории карликовых планет вместе с Эридой и Церерой.
-------
Карликовая планета, согласно определению Международного астрономического союза, — небесное тело, которое:
обращается по орбите вокруг Солнца;
имеет достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь близкую к округлой форму;
не доминирует на своей орбите (не может расчистить пространство от других объектов) ;
не является спутником.
Термин «карликовая планета» был принят в 2006 году в рамках классификации обращающихся вокруг Солнца тел на три категории. Тела, достаточно большие для того, чтобы расчистить окрестности своей орбиты, определены как планеты, а недостаточно большие, чтобы достичь даже гидростатического равновесия, — как малые тела Солнечной системы. Карликовые планеты занимают промежуточное положение между этими двумя категориями. Данное определение встретило как одобрение, так и критику, и до сих пор оспаривается некоторыми учёными.
Международным астрономическим союзом официально признаны пять карликовых планет: Церера, Плутон, Хаумеа, Макемаке, Эрида; однако предполагается, что по меньшей мере ещё 40 из известных объектов в Солнечной системе принадлежат к этой категории. По оценкам учёных, может быть обнаружено до 200 карликовых планет в поясе Койпера и до 2000 карликовых планет с учётом объектов за его пределами. Классификация тел с характеристиками карликовых планет в других планетных системах не определена.
-------
обращается по орбите вокруг Солнца;
не является спутником.
А вот так! ГОЛОСОВАНИЕМ НА СОБРАНИИ, как все пакости в нынешнем мире делаются