Техника
Почему с плутона сняли статус планеты?
В гугле фигня не понятная
В 2006 году решением Международного астрономического союза сформулированы три критерия (необходимых признака), в соответствии с которыми небесное тело надлежит относить к планетам.
1 Оно должно обращаться по орбите вокруг Солнца и быть спутником нашей звезды, а не другого тела. Плутон этому критерию отвечает.
2 Оно должно быть достаточно массивным, чтобы принять форму гидростатического равновесия (близкую к сферической) под действием собственных гравитационных сил. Плутон отвечает и этому требованию.
3 Оно должно быть в состоянии расчищать окрестности своей орбиты. Этому-то требованию Плутон и не отвечает (к великой досаде американских историков науки, поскольку Плутон - единственная планета, открытая и поименованная американскими астрономами).
Третье требование было введено вследствие обнаружения слишком большого количества небесных тел, которые по первым двум признакам пришлось бы включить в состав планет системы. Ничего личного, просто... классификация.
Обнаружили ещё несколько соразмерных ему небесных тел. И встала дилемма: либо всех их тоже считать планетами, либо лишить Плутон статуса планеты. Международный астрономический союз в связи с этим волевым решением ввёл критерии отнесения небесного тела к планетам, и Плутон под эти критерии не подпал.
потому что среди спутников юпитера и земли есть объекты и побольше
Есть ряд критериев, под которые нужно попасть, чтобы считаться планетой. Плутон находится как бы на самой границе из-за малых размеров и большй луны на той же орбите. Он далеко, и точно получить данные сложно, вот и получается, что он то попадает под них, то не попадает, вот его и кидают туда-сюда...
На лапу не занес
Потому что, даже ты его не уважаешь. Если название с маленькой буквы пишешь.
Кто-то захотел оставить своё имя в истории.
Эти астрономы доиграются, когда с МАЛЕНЬКОГО ПЛУТОНА - прилетит Миллиард кораблей с ГНОМАМИ, которые там живут....
На маленькой планете - маленькие и люди...
СКАЗКИ же на чем-то основаны -- может земные гномы - это пришельцы с разбитого ПЛУТОНСКОГО корабля были
потому что маловат он оказался для планет в нашей солнечной системе
Денис Шаихов
Так если так продолжится,то и земля может лишится статуса планеты
Если вкратце, то Плутон слишком маленький для полноценной планеты, но раньше думали, что он один такой маленький, но позже открыли ещё несколько таких же маленьких планет за Нептуном, после чего все эти мини-планеты назвали транс-нептуновыми объектами.
Не подошёл под обновленные стандарты астрономов
Меньше луны