Техника
Вопрос к теплотехникам и энергетикам
Двигатель+центробежный насос - качают воду. Давление в сети регулируется задвижкой после насоса. При прикрывании задвижки давление в сети падает, а что происходит с насосом и электродвигателем? Двигатель работает почти на холостых или как бульдозер упирается в задвижку и работает на перегрузках пытаясь пропихнуть объем воды, греется и жрет электроэнергию по максимуму?
Начнём с того, что ценробежный насос запускается с закрытым нагнетанием для того, чтобы не нагружать эл. двигатель и если трубопровод пустой, то для предотвращения гидроударов. Значит при закрытом нагнетании нагрузка на двигатель минимальная, так как насосу не надо захватывать новую порцию и выбрасывать её в трубу, а в улитке жидкость крутится вместе с колесом. (Это условие подходит для однокорпусных центробежных насосов. В турбокомпресорах это приводит к помпажу и выходу из строя компрессора. ) При открывании нагнетания насоса он начинает производить работу, увеличивая свою мощность до определённого расчётного значения, после которого возрастает потребляемый электродвигателем ток до значений выше максимально допустимых, потому, что количество жидкости (расход) стремится к максимальному, а чтобы его перекачать нужно, соответственно, макимальное усилие насоса. Вот такого, "на пальцах", объяснения, достаточно? )))
Центробежный насос - это с улиткой который?.. .
Будем исходить из того, что мощные насосы запускаются с закрытой задвижкой, чтобы уменьшить пусковые токи. Значит чем меньше выходное отверстие на магистраль, тем меньше ток.
У нас вентилятор (улитка) работает на магистраль (трубу) если надо уменьшить потребляемый ток, то задвижку немного закрываем.
Если это система автоматики, то в любом случае положение заслонки должно согласовываться с режимом работы двигателя
холостой ход и перегрузки не допустимы
т. к. в первом случае это ведет к снижению cosФи, а перегрузки соответственно к большому БАБАХУ или выходу из строя
холостой ход и перегрузки не допустимы
Ответ на твой вопрос в Вопросе: А что будет если закрыть заслонку полностью?
Может вообще сгореть, если вал застопориться, или резко упадут обороты двигателя, то это называется режим короткого замыкания, резко возрастает ток в обмотках, они греются, плавятся, и сгорают.