Техника
На РЖД: Какая последовательность откл\подкл аварийного участка контактного провода =3кВ?
Мачтовый разъединитель коммутирует при отсутствии напряжения? Значит сперва защитно отключается весь перегон? Потом срабатывают разъединители нужного участка и перегон подключают снова? После ремонта - в обратной последовательности?
Мачтовый разъединитель отключается при отключённом БВ фидера подстанции или поста, наличие обратного напряжения он контролировать не может. Разъединители, секционирующие контактную сеть вне поста или подстанции обычно с ручным приводом, с моторным- только на ЛЭП ПЭ или автоблокировки. Так что обычно, если это не предусмотрено заранее, гасится весь участок контактной сети от подстанции до подстанции или от подстанции до поста секционирования. А потом уже, когда для устранения выезжают контактники, они могут отключить где- нибудь зазъединитель и запитать часть контактной сети. К тому же мачтовый у нас автоматически отключается только при работе земляной защиты, а при КЗ- только автомат. Мачтовый отключает оперативный персонал- дежурный подстанции или диспетчер по ТУ для подготовки рабочего места контактникам. Так что, если всё суммировать получается следующе: На контактной сети происходит КЗ, отключаются БВ подстанций или подстанции и поста, ограничивающих данный участок. Далее оперативный персонал отключает мачтовые разъединители. Выезжают контактники, в случае необходимости отключают разъединитель на линии, но чаще с этим не заморачиваются. Контактники завешивают заземляющие штанги по обоим концам места работы и устраняют повреждение. По окончании всё происходит в обратной последовательности. А где предыдущий ответчик видел разъединители контактной сети постоянного тока совмещённые с заземляющими я не знаю, этого не может быть в принципе, иначе при работе землянки будет заземляться перегон под напряжением, полный бред.
Отключение
1) отключается выключатель
2) размыкаются разъединители с обоих сторон перегона походу заземляя его
3) делается ремонт
Включение
1) замыкаются разъединители с обоих перегона
2) включается выключатель
1) отключается выключатель
3) делается ремонт
Включение
2) включается выключатель
Павел Скрипченко
Что за выключатель? Я написал в пояснениях правильно? И выключатель, видимо быстродействующий аварийный типа ВАБ?
Почему интересуюсь? Пытаюсь выяснить потребность РЖД в обеспечивающих собственные нужды автоматики инверторах, получающих питание не от отдельной сети 220В, а прямо от контактного провода. В рассмотренной ситуации запитать привод разъединителя от 3кВ - не выйдет....Может подскажете что?