Техника

Как высоко могут летать самолеты???

Максимальная высота
Теоретически максимальная высота аэродинамического полета около 100 километров. Выше этой отметки плотность воздуха уже настолько низкая, что аэронавтика становится невозможной, так как для обеспечения подъемной силы крылом летательный аппарат должени иметь скорость превышающую первую космическую. А следовательно полет становится уже космическим. Эта отметка в 100 километров (или 80 миль) называется линия Кармана и считается "официальной" границей космоса.
Реально же потолок самолетов, оснащенных воздушнореактивными двигателями, еще ниже. Ибо ВРД требуется определенное давление воздуха для работы.
Предел для турбореактивных самолетов - 32 км. Для прямоточных воздушно-реактивных самолетов - 45 км.
Выше могут подняться только самолеты с ракетными двигателями. Типа того же X-15. Но его самолетом-то назвать сложно. Ракета оперенная. :)
Александр Воропаев
Лучший ответ
Так ведь летали же, и выше 22км. в годы Великой Отечественной у немцев были технологии, по типу наших Буранов, только в отличии от наших они полностью на землю возвращались.
К сожалению современные в космос летать не могут, технологии либо утеряны, либо слишком засекречены.
Юлиана М......
Helios – самый амбициозный проект NASA в области разработки солнечных БПЛА. С размахом крыла 75 м (больше, чем у Boeing 747!), 62 120 солнечными элементами и теоретическим потолком в 30 000 м, он стал вершиной 25 лет работы. Построенный фирмой AeroVironment, он использовался в программе «Самолет для исследований окружающей среды» ERAST (Environmental Research Aircraft and Sensor Technology). На самом деле Helios – не совсем солнечный самолет, а гибрид: днем используется солнечная энергия, а ночью – топливные элементы. Аппарат разрабатывался как прототип для высотных БПЛА, которые могут летать очень продолжительное время и выполнять задачи по мониторингу окружающей среды, а также выступать в роли радиоретрансляторов в течение недель или даже месяцев без использования топлива и без загрязнения воздушной среды. Создатели поставили перед собой две серьезные задачи: продемонстрировать устойчивый полет на высоте около 30 000 м и достичь продолжительности полета более 24 часов (из них как минимум 14 часов на высоте более 15 000 м) . Первая задача была практически выполнена: 13 августа 2001 года Helios поставил неофициальный рекорд высоты для самолетов без реактивных двигателей – 29 523 м. К сожалению, вторую задачу выполнить не удалось – 26 июня 2003 года во время испытательного полета в районе Гавайев Helios из-за проблем с системой управления вышел из-под контроля и упал в океан.

Без сомнения, полеты SpaceShipOne являются большим успехом, Впервые негосударственная компания смогла вывести аппарат в космос. Однако считать эти полеты научным и техническим прорывом все же не стоит. Достигать высоты в 100 км летательные аппараты могли уже 40 лет назад. Примером тому может служить экспериментальный гиперзвуковой аппарат X-15, построенный совместно компанией North American, NASA, ВВС и ВМФ США. Этот аппарат позволит не только изучить поведение летательных аппаратов на скоростях 5-6 М и выше, но и поставил рекорд высоты для самолетов. В 1963 году X-15 совершил полет на суборбитальную высоту в 108 км. Этот рекорд был побит только во время второго полета SpaceShipOne, который поднялся на 112 км. Кстати, из-за огромного расхода топлива X-15 также стартовал не с Земли, а с самолета-носителя - бомбардировщика B-52.
Потолок самолётов бывает двух видов:
1. Практический.
2. Баллистический.
Практический потолок — высота горизонтального полёта, на которой самолёт, «упираясь» в воздух аэродинамическими поверхностями, может маневрировать. Наибольший практический потолок имеют:
У-2, SR-71 американские
и Геофизика, Стратосфера советские (посмотрите в википедии) .
Баллистический потолок — высшая точка баллистической траектории. Самолёт разгоняется в более плотных слоях атмосферы и «выпрыгивает» из них (обычно под углом 45°). В верхних слоях атмосферы он движется подобно пушечному ядру, совершенно не меневрируя. Здесь чем быстрее был самолёт внизу, тем выше баллистический потолок.
рекорд-37 км
20000 км, или немного больше
Talantbek Sadirov
Не выше стратосферы, 22 тис. м - выше просто не в чем гореть топливу, кислорода почти нет...
Смотря какие...
Михаил Борд
До стратосферы достать могут, но не все...
Выше 30 км!
Иришка ***
мнебы на этот вопрос кто нибудь ответил
Tanjaryk Akimbekov