Техника

существует ли способ одолеть замное притяжение чтобы доставка груза на орбиту была дешевле?

Только использование самых экономичных ракетных двигателей, жидкостных, ионных, все работы ведутся по этому пути. Были, правда, прожекты с космическим лифтом (спутник, привязанный тросом к земле) , но это всё химера. Теоретически возможно, но непрактично, никакой свободы маневра. Техника Молодёжи как-то публиковала ещё проект с растягивающимся кольцом и движущейся внутри него на магнитной подвеске металлической лентой, но это еще менее осуществимо. Пушку строили, снаряды килограмм по 20 или около того в космос выстреливали, и тоже забросили.
Оксана Лукиенко
Лучший ответ
Запуск ракет с экватора.
существует.... но там где все меряется только деньгами неприменимо ни в коей мере.

(наверняка требует начальных бешенных вложений денег).
есть теоретический один способ, это космический лифт
остальные даже теоретически необоснованы
Да, но нам неведом!
Теоретически можно запускать пушкой Гаусса, в которой магнитами разгоняются снаряды. Правда ей первой космической не достичь, трение об воздух сильно все портит. Но на приличную высоту забросить можно, а там уж ракетным двигателем.
да существует. не так давно показывали передачу (описывать не буду) , в которой рассказывалось о некой пушке Галлилея (не уверен в имени изобретателя)) , но принцип ее работы в электричестве, т. е. объект заряжен одним полюсом, а пушка другим, и за счет этого происходит выстрел

[если вы считаете, что это бред, то не судите строго)))]
ну вы уж какнить так доставляйте
uliania-2004