Техника

Портрет какого советского авиаконструктора висит в Конгрессе США и почему?

Почему американцы отдают дань заслугам нашего авиаконструктора, а мы о нем забыли?
Люба Вельк
В 60-е годы прошлого века, в библиотеке конгресса США, в портретной галерее выдающихся деятелей мира, внесших в XX столетии наибольший вклад в развитие человечества, был помещен портрет нижегородца Ростислава Евгеньевича Алексеева. Столь высокой чести он был удостоен за практическое решение сложнейшей инженерной задачи: создание судов на подводных крыльях (СПК) . Тем самым в реальной работоспособной рациональной и надежной конструкции была реализована идея, ждавшая более 40 лет своего практического воплощения. При этом функциональное в судах на подводных крыльях, созданных Алексеевым, прекрасно сочетается с эстетическим. Все они имеют совершенные гидро — и аэродинамические формы, выверенные пропорции и продуманный дизайн, отражающие уже во внешнем облике стремительность, являющую собой то главное, что отличает СПК от существовавших ранее водоизмещающих судов: скорость.

В октябре 1941 года студент Ростислав Алексеев рассмотрел в дипломном проекте несколько схем катеров на подводных крыльях, в которых смело отбросил традиционное направление в конструировании судов этого типа, связанное со стремлением глубоко погружать крылья и высоко поднимать корпус судна. Зимой 1943 года на заводе "Красное Сормово" в маленькой будке на понтонах в свободное от работы на производстве время Алексеев построил первый устойчивый катер на малопогруженном подводном крыле. В 1949 году он поднял на крылья торпедный катер. В 1951 году за эту работу молодой конструктор получил Сталинскую премию.

Простота, надежность, естественная устойчивость, высокая гармония и красота - отличительные черты алексеевского стиля. Совершенный классический корабль - это гармония десятков, сотен элементов, которые входят в состав этой системы, среди которых главными являются корпус, силовая установка, система управления. В скоростном судостроении есть одна фамилия, один человек, которому эта гармония, это произведение искусства удалось - Алексеев.

В 50-е годы Р. Е. Алексеев начал проектировать и в 60-е годы поднял на крылья классическую серию скоростных судов: "Ракету", "Метеор", "Буревестник", "Спутник", "Комету". Самой совершенной работой специалистами признан "Метеор". Самым скоростным судном был "Буревестник", оснащенный двумя авиационными турбинами АИ-20. Этот водолет развивал скорость до 100 км/час. Толпы иностранцев собирались в портах, чтобы своими глазами взглянуть на русское чудо - скоростной крылатый корабль. Своеобразие "Кометы", особенно на фоне "плавающих утюгов", поражало воображение.

Уже в 1947 году Ростислав Евгеньевич начал задумываться о скоростях намного превышающих 100 км/час. В скоростном судостроении в ту пору существовало три основных направления: суда на подводных крыльях, глиссеры и суда на воздушной подушке. Все три направления Алексеев считал тупиковыми, не соответствующими требованиям эры авиации и космонавтики.

В результате, отрицая традиционные подходы, Р. Е. Алексеев совершил вторую революцию в области скоростного судостроения, наметил перспективный рубеж: водоизмещение 1000 тонн, скорость 500-600 км/час, мореходность 5-6 баллов - и открыл четвертое генеральное направление. На эти пределы скоростное судостроение могли вывести только корабли-экранопланы, суда нового неведомого типа.

Почему о нем забыли? - www.politkuhnya.ru/index.php?IDobj=2236
Ikram Rahimov
Лучший ответ
Люба Вельк Ну что жжжж, не плохо! Во всяком случае отдали дань уважения нашему не заслуженно забытому соотечественнику. А он достоин того, что бы о нем рассказать подробно. Спасибо.)))
Люба Вельк И еще. Безусловно много нереализованных людей в России. Но не все висят в портретной галерее Конресса США как выдающиеся личности 20-го столетия. В том то и суть, что мы и о таких людях мало что знаем.
Сикорский
Игорь Иванович Сикорский родился 25 мая 1889 в Киеве в семье известного психотерапевта, профессора Киевского университата — Ивана Алексеевича Сикорского (1842—1919).

С 1903 по 1906 учился в Петербургском морском училище. В 1907 поступил в Киевский политехнический институт.

В 1908—1911 построил свои первые два простейших вертолёта соосной схемы без автомата перекоса. Ни один из них не смог взлететь с пилотом, и Сикорский переключился на постройку самолётов.

В 1911 получил диплом лётчика.

В 1910 поднял в воздух первый самолёт своей конструкции С-2. В 1912—1914 создал самолёты «Гранд» , «Русский витязь» , «Илья Муромец» , положившие начало многомоторной авиации.

Игорь Сикорский, 1930-е

В 1919 Сикорский эмигрировал в США, где в 1923 основал авиационную фирму «Sikorsky Aero Engineering Corporation», где занял должность вице-президента. Начало его деятельности в США было весьма непростым, так известно, что выдающийся российский композитор Сергей Рахманинов лично участвовал в его предприятии. Чтобы спасти фирму Сикорского от разорения Рахманинов прислал чек на $5000 (весьма значительная сумма по тем временам) .

До 1939 Сикорский создал около 15 типов самолётов. С 1939 перешёл на конструирование вертолётов одновинтовой схемы с автоматом перекоса, получивших широкое распространение.

Первый американский экспериментальный вертолёт Vought-Sikorsky_300, созданный Сикорским, оторвался от земли 14 сентября 1939 года. По существу, это был модернизированный вариант его первого российского вертолёта, созданного ещё в июле 1909 года.

Сикорский первым начал строить турбинные вертолёты, вертолёты-амфибии с убирающимися шасси и «летающие краны» . На его вертолётах были впервые совершены перелёты через Атлантический (S-61; 1967) и Тихий (S-65; 1970) океаны (с дозаправкой в воздухе) . Машины Сикорского применялись как для военных, так и для гражданских целей.

Наиболее удачными из них признаны S-51, S-55, S-56, S-61, S-64 и S-65.

Последним вертолётом, построенным Сикорским до ухода на пенсию, стал S-58 (он по праву считается лучшим вертолётом первого поколения) .

В эмиграции возглавлял толстовское и пушкинское общества, занимался философией и богословием.

Скончался Игорь Иванович в 1972 году в городе Истоне, штат Коннектикут.
Антон Федосов
Это когда Сикорский успел стать СОВЕТСКИМ авиаконструктором! ?
Тода Рахманинов педседатель союза комозиторов.
Колчак - красный адмирал.
Деникин - красный генерал. :-))

Ростислав Евгеньевич Алексеев, возглавлявший в Нижнем Новгороде Центральное конструкторское бюро судов на подходных крыльях. Алексеев людям, далеким от армии, известен как создатель скоростных судов — "Ракета", "Метеор", "Комета". Его портрет можно увидеть в американском Конгрессе в галерее великих деятелей мира, внесших наибольший вклад в развитие человечества в XX веке.
Анна Егорова
Люба Вельк Пррравильно говорите...мррррр)))
Иван Позолотин А какое было его самое удивительное детище, которое летало благодаря совершенно новому принципу полета?
Нуржан Алиханов К слову...
Удивительно, но в спветских учебниках Колчака поносили - но на флоте к нему относились с большим уважением и даже его кабинет в Севастополе дошел нетронутым до наших дней. В нем все годы сидели командующие ЧФ, бережно храня и мебель, и убранство и даже фотографии!
Артём Микоян.
А мы его забыли?
Игорь СИКОРСКИЙ (1889-26.10.1972)
Oksana Mentalli
Причём здесь авиа. Там портрет Алексеева Ростислава, советского конструктора. Создал суда на подводных крыльях, но главное - экранопланы, в частности Корабль Макет. Пердаки западных ребят полыхнули с такой яростью, что они сами повесили его портрет к себе в библиотеку, не сдержались.
Игорь Сикорский он первым изобрёл вертолёт
Sogomonyan Vaso