ПДД, вождение
как думайте когда тормозишь на абс стоит ли помогать ручником ? )) сильно ли увеличиться эффективность тормажения ?
и безопасно ли это ? лично я думаю зимой это опасно ...может занести ...хотя не пробыал )
Ребята кто пишет "при работе АБС тормозной путь будет длиннее" ВЫДЫХАЙТЕ! И бросайте курить гадость.
Самое эффективное торможение (самый короткий тормозной путь) на грани срыва колёс, независимо от покрытия. Это и пытается делать АБС. Помогать ей не надо, если ты не профессиональный гонщик, владеющий техникой управляемого заноса.
Елена Гильфанова
я такого же мнения , считаю что у абс короче тормозной пусть нежели (юзом)
Вадимka Лигай
я не "считаю", а учился в своё время на инженера по автомобилям.
Аманбек Искаков
Иди и попробуй потормозить с абс. И без абс. Будешь крайне неприятно удивлен- с абс ЗНАЧИТЕЛЬНО длиннее путь. Абс делается для контроля над автомобилем. А не для сокращения тормозного пути. Иди теперь повыдыхай куда-нибудь.
ручник - стояночный тормоз, используйте его на стоянке, либо для спецэффектов
Скорее всего просто сорвёт ручник. ТОлько перед этим задние колёса заблокируются, машина потеряет управление и улетит куда-нибудь в сторону
Вы все мозги у АБС вынесете (с задних колёс перестанет поступать сигнал и комп сбросит давление из заднего контура) . Въепётесь ещё раньше!!!
Да все проще намного. Коэффициент трения между покрышкой и любым покрытием ниже, чем коэффициент трения между колодками и диском или барабаном. Понимая это, была создана система АБС, а еще позже противобуксовочная система, для уменьшения потерь КПД при ускорении на пробуксовку ведущих колес.. .
Но есть условия в которых АБС работает некорректно. Например если покрытие неоднородное - камни, асфальт, то система на разное покрытие будет по разному реагировать и в итоге запутается. Мне однажды ручник помог вовремя остановиться, но это было на малых скоростях и спасал я этим только передний бампер при съезде с асфальта в обочину с высокими уступами. А если это исполнить на высоком ходу, то можно делов натворить...
Зависит от покрытия дороги, на дороге с гравийным покрытием, с мелкими кочками, гололеде, при работе АВС тормозной путь будет длиннее, можно и ручником помочь, но неизвестно, как отреагирует электроника АВС-ки на такую помощь...
Ручник немного для другого предназначен. Ну только если уж как экстренный вариант для предотвращения столкновения, но доводить до этого тоже не надо. Контроль ситуации, внимание и дистанция играют важную роль.
вообщето тормозное усилие идет и на задние колеса, зимой при хорошем нажатии блокируются и задние колеса, а абс в свою очередь не дает всем колесам блокироваться совсем они вращаются в несколько раз медленнее, чем крутились бы на данной скорости! а ручником Вы заклините задние колеса, что только помешает системе! в моем авто абс работает безупречно и достаточно утопить педаль к полу что бы добиться максимально-возможного торможения на данном покрытии! а ручник только пустит зад машины в занос!
Опасно так как ручником Вы просто заблокируете колеса и они сорвутся на юз.
Эфективнось повысится так как торможение на юз более эффективно чем торможение с АБС.
но при торможении на юз машина становится не управляема и Вы можете с ней не справится.
Испытания
Мы решили провести "ненаучный" эксперимент - принудительно отключили ABS (как - из соображений безопасности рассказывать не будем) и посмотреть, что из этого выйдет. В качестве подопытного автомобиля выбрали Skoda Oktavia А5, обутую в нешипованные зимние шины Matadop MP-58. Тест проводили на нескольких типах покрытий - сухом и мокром асфальте, рыхлом снегу и обледенелой неровной поверхности со снежной кашей. Результаты получились довольно интересными.
На рыхлом снегу при торможении со скорости 50 км/ч остановочный путь с включенной ABS оказался в два (!) раза больше, чем без ABS. На льду со снежной кашей ABS проиграла в длине остановочного пути (на 7 м ), но зато выиграла в устойчивости - при выключенной системе машину разворачивало на 90 . На мокром и сухом асфальте ABS победила с разницей соответственно 1 и 0,5 м. А вот при торможении в луже колесами одного борта антиблокировочная система оставляла желать лучшего относительно длины остановочного пути (разница - 1,5 м ), но при этом сохранялась курсовая устойчивость автомобиля, а вот при выключенной ABS машину разворачивало на 30 .
Испытания
Вадимka Лигай
кто вам сказал что торможение "на юз" более эффективно?
Ирина Заева
Ага, а АБС вредители на машину поставили, чтобы тормозной путь увеличить:))))