ПДД, вождение

Что? и должен ли вообще водитель предвидеть развивающюю ситуацию на дороге, что б вернутся домой целёхоньким? И для....

И для кого рисуют сплошные полосы на асфальте? Вчера автобус отъезжая от остановки, не оставил мне шансов остановиться и я пошел через сплошную влево, а там красивый джип обгоняя меня уже все занял, ну я его и выдавил на обочину, хорошо не в канаву. Вопрос выше.
ну все ситуации не предусмотришь... .
но на пару ходов как в шахматах надо прикидывать))))))
Татьяна Марамзина
Лучший ответ
водитель всегда должен думать о самом худшем сложении любой ситуации, тем более тот, который нарушает ПДД и не пропустил отходящий от остановки рейсовый автобус рас, нарушил п. 10.1 два

ЛИБО не думать, а страховать свою гражданскую ответственность лучше на миллион, и КАСКО + страхование жизни лучше на два, может повезет
Миша Борисов
.. знать правила ПДД и быть внимательным .. в данной ситуации как минимум нужно было по возможности заранее видеть автобус на остановке и предвидеть его ..дурацкие или недурацкие действия с выездом ..
Удачи !
Ангелина Фык
Алексей Канеки Именно так я и сделал, поэтому не сгрёб его на своем МАЗе, а вот джип который меня вдруг стал обгонять где нельзя этого делать если честно я упустил из виду, а ведь я до этого несколько раз правым поворотам симофорил ему(джипу) в местах где разрешен обгон, для того что б он обогнал меня, но он не шел на обгон а здесь вдруг поперся на обгон. Почему то ни кто из отвечающих про этот джип ни чего не сказал. Наверно все так поступают.
Предвидеть приходится многие ситуации - нельзя обгонять на пересечении с другой дорогой (даже второстепенной) , когда едешь на зелёный свет - думай о том, что кто то может ехать и на красный, если видишь, что у дороги стоит дед или бабулька - знай, что они могут резко начать переходить дорогу, если спереди видишь автомобиль, стоящий у края дороги, с открытыми дверями или капотом и багажником - знай, что внезапно из него может выйти человек !, песок на асфальте - это словно лёд для колёс, если на дороге нет разметки - знай, что она может быть на схеме у ГАИ, если тебя тормозит гаишник - это не говорит о том, что надо резко тормозить - сзади может быть автомобиль, который не сможет так же притормозить, не все грузовые прицепы и шаланды, стоящие у края дороги, ночью освещаются - не знаю, как вы, а я часто такие вижу !
Иван Огойко
Ващще-то ты должен был пропустить автобус. если в населенном пункте, так что не гони!
Zhambul Baktiar
Алексей Канеки Это было не в населенном пункте, автобус включил поворот и начал движение одновременно не взглянув назад прямо мне под колеса. Там еще джип был если ты внимательно читал вопрос. Но вопрос то был не о том кто прав или кто виноват.
Да млин все эти водители автопарков отморозки-суицидики- что на газелях что на автобусах. . ппц иной рах хочца в кювет его ушатать-вот только пассажиры там присутствующие невинные памоему многих автовладельцев останавливают это сделать.... но мысль думаю у каждого была...
дык, естесственно. полоски на асфальте рисуют для водителей, чтобы те не нарушали правила. а в таком случае можно попытаться доказать свою невиновность и свалить вину на водителя автобуса
Amanat Smailov
сам дурак, смотри и вперед, и назад, и по бокам. ситуацию надо уметь прогнозировать. по ПДД автбус, отъезжающий с оборудованной остановки, и идущий по установленному маршруту, имеет преимущество. ТЫ ДОЛЖЕН ЕГО ПРОПУСТИТЬ!!! И ПРЕДВИДЕТЬ, ЧТО ОН МОЖЕТ НАЧАТЬ ДВИЖЕНИЕ!!! так что повтори правила
Алексей Канеки Но я не совершил ни какого ДТП, автобус включил левый поворот и начал движение одновременно, просто не дав возможности мне среагировать по другому как увернутся, а про джип(который я чуть не запихал в канаву) ни кто ни чего не сказал, наверно все подумали что джипам можно обгонять везде где захочется.