конечно есть. много всего незаконного (т. е. не прописанного законом) они требуют.
поэтому и говорят, что "незнание закона не освобождает от ответственности, а знание наоборот освобождает"...
ПДД, вождение
"Водитель обязан выполнять ЗАКОННЫЕ требования сотрудника... "А что есть "законные требования"???
читаем Закон о милиции. Там все есть.
У АВТОМОТ ВСЁ ВСЕГДА в Законе ...
То, что потом таковыми признает прокуратура или суд ...))) Вопрос на самом деле очень непростой ...и однозначного ответа на него не существует
Владимир П
привет ))) как жизнь? давно тебя зесь не видно было?
не запрещенные законом
По-хорошему это те, что изложены в каком-нить ЗАКОНЕ. А вот в случае с.. Так, стоп а сотрудника какого ведомства Вы имели ввиду????
Overlord ...
Привет.Эти требования должны быть изложены в Федеральном законе.И любой сотрудник,находящийся при исполнении обязан их соблюдать.
Закон о Милиции
Статья 4. Правовая основа деятельности милиции
Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий.
В своей деятельности милиция руководствуется также законами и иными правовыми актами Союза ССР, действующими на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 5. Деятельность милиции и права граждан
Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств
Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.
Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
Милиция предоставляет возможность задержанным лицам реализовать установленное законом право на юридическую помощь; сообщает по их просьбе (а в случае задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании их родственникам, администрации по месту работы или учебы; при необходимости принимает меры к оказанию им доврачебной помощи, а также к устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания указанных лиц.
Милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 40. Ответственность сотрудников милиции
За противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом ответственность.
Вред, причиненный гражданам и (или) организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Взятки им брать нельзя.... Жаль что нам давать можно! :)))
Overlord ...
Привет.
Это когда вместо пятихатки он клянчит сотку:)