ПДД, вождение

Афта! Научите правильно тормозить на скользкой дороге, пожалуйста!

Rafael Nazarov
Ну так все таки подморозило дороги? А-то я машину еще не переобула, в гараже стоит, дня 4 не ездила.
Тормозить надо препывистыми нажатиями на тормоз, сперва поверхностно, но с каждым разом чуть глубже - словно ногой АБСиш. И резко разгонять тоже нельзя.
А это моя красавица:
Шынар Слямбаева
Лучший ответ
Rafael Nazarov Да повсюду нежданно-негаданно трубы прорвало. Столько льда. Солнечный весь замерз. А чуть не попала на Молочке. Остановилась в миллиметре. Хотя ехала в пробке и скорость была никакая. Вот теперь и думаю, что ездить-то я оказывается не умею:)))
Красивица, действительно, у меня бело-бежевая. Жаль, фотки нет.
P.S. И тебе привет, Землячка!!!
Двигателем... на понижение... только не тормозами.... 4-3-2 1....рулем осторожнее.. .

делательно сцепление покороче. .
при заносе переднеприводная в противоположную заносу руль - задне - в сторону заноса... и газку слегка... а тормозить нельзя - юзом пойдет

на джипе... а на полном приводе тогда точно тормоз в пол
Rafael Nazarov а если резко нужно затормозить. На днях была аврийная ситуация. Как остановиться при скорости ок. 40 км., если впереди неожиданное препятствие.
Посмотреть фильм "Адские водители"..и забыть про тормоза при гололёде...
Almaz Sandybayev
Во первых не разгоняться
во вторых все делать плавно, без блокировки колес
в третьих если экстренно, то прерывистыми нажатиями на педаль тормоза, с частичной блокировкой
в четвертых научитесь тормозить мотором, переходом на низшую передачу
Людмила Чипко
торможение двигателем-переход на низшую передачу, пульсирующее нажатие на тормозную педаль не трогая сцепление, выжимать сцепление практически при полной остановки авто (что бы не заглохла)
Какая машина, какой привод, какая коробка, какие шины?
Галина Ланцова
При торможении не нужно нажимать на педаль сцепления (из трёх педалей это левая крайняя) . Это если механика (КПП) . Если АКПП, АБС, то любые советы бесполезны: не разгоняйтесь сильно, а лучше пользоваться метро.
Rafael Nazarov Построили бы еще это метро в нашем городе!!!
больше зависит от того передний ли у вас привод. Если да, то тормозить можно сбрасывая газ, прижимая тормоз. Передний привод малоподвержен заносу, выходить из него - небольшой пригазовкой.

Задний привод изначально более поддвержен заносу. Держать меньше скорость, и поменьше резких движений. Полный привод - тут уже комбинация, тормоз - газ. Чаще всего так.
Husen Mirzohonov
не переключая передачу, не поворачивая руль тормозить быстрыми короткими нажатиями на педаль тормоза.
педаль в пол. главное рулем не крутить
Rafael Nazarov Сцепление нужно выжимать?
Сергей Коровкин не мели ерунду
на тормоз не дави
Если ABS есть то педаль в пол и все, если машина современная хоть крути хоть верти рулем, она сама выровнеться должна!
Татьяна Акимова Ну наконец то хоть кто-то дельно ответил! Да, если машина современная, то у нее долны быть системы АBS и ESP, где первая выполняет роль антоблокировки, а вторая предотвращает заносы. Ну а самое главное, поставь хорошую зимнюю резину!!!
Вадим Голубев да ладно! кто тебе сказал что на машине с АВS самый эффективный способ торможения на скользкой дороге это педаль в пол? чепуха!!!!во вторых сама по себе система ABS не способна выровнять автомобиль на дороге, она просто не дает колёсам блокироваться и как раз рулить в этом случае очень даже надо!
На самом деле я бы посоветовал вам почитать книги по контраварийному вождению. Там все очень хорошо расписано. Советую вам двух авторов: Э. С. Цыганков, и М. Г. Горбачёв. Второй автор пишет более доступным языком. А так: двигателем можно тормозить зимой но делать это нужно аккуратно и без фанатизма, нельзя при торможении двигателем резко сбрасывать газ, или отпускать педаль сцепления, если переключаетесь на пониженную, т. к. в этом случае вы можете заблокировать ведущие колёса что никак не поможет торможению. Если говорить о торможении педалью тормоза то здесь не плохо бы прощупать предел сцепления колёс с дорогой, т. е. можно сначала нажать педаль тормоза достаточно сильно, но если почувствовали что колёса заблокировались и машина пошла юзом, то нужно отпустить педаль тормоза и нажимать снова но с таким усилием что бы избежать блокировки колёс. Если тормозить приходится по достаточно рыхлому снегу, то можно и заблокировать колёса, заблокированные колёса нагребут под себя снега и помогут быстрее остановиться. На самом деле приёмов очень много и всё здесь написать не получится!
Ольга
Ответ был правильный (от ИОЛАНТА) только не надо забывать о безопасной дистанции, которые бывают разные смотря какие погодные условия.
Чем хуже погодные условия тем больше расстояние!
И ещё совет: когда выезжаете из гаража и видите, что плохие условия - можете проэксперементировать и выяснить длину тормозного пути при резом нажатии педали тормоза. Конечно, убедившись, что не создадите аварийную ситуацию другим участикам дорожного движения. А лучше всего на пустой дороге.. .
Удачи! Впереди зима!
Rafael Nazarov Спасибо, Андрей!
И Вам удачи!!!
Не слушай никого кто говорит педаль в пол и тормозить предачей 4 3 2 1! Это все бред! Нужно тормозить ПРЕРЫВИСТЫМИ нажатиями на педаль тормоза! Ни в коем случае не нажимайте до упора в пол!
Николай Зуев
Короткими, прерывистыми движениями на тапку тормоза. Если машинко с АБС, то он сам должен это делать, только гораздо чаще, чем может человек.. . ))
Вера Бурова
муж моей сестры тормозит так --->>> педаль тормоза нажимает и отпускает, нажимает и отпускает.... довольно не плохо получается =)
Tanwolpan Musabekovna
Приезжайте, научу!
Rafael Nazarov Ехать далеко?
затягиваешь ручник, врубаешь скорость и погналиииииииииииии
Нужно прерывистыми частыми движениями нажимать на педаль.