ПДД, вождение
завтра экзамен,а я понять вот немогу
Когда где нибудь посреди дороги под пешеходным знаком или перед зеброй стоит пешеход вне зависимости какой сигнал светофора ,я должна его пропустить на нерегулируемом перекрестке под знаком или перед зеброй тоже обязана пропустить А если перекресток регулируемый,у меня зеленый,то у пешехода красный,я ведь не должна его пропускать? но по правилам я должна уступать дорога пешеходам когда поворачиваю на перекрестке.т.к.там пересечение проезжих частей.так?или не так? Один инструктор меня вообще всегда заставлял пропускать пешеходов,а другой заставлял пропускать только когда я поворачиваю на перекрестке вне зависимости от того какой сигнал светофора.пфф...запуталась. на экзамене отнимают все 5 баллов за то что непропущу пешехода,и 1 если пропущу там где не обязана пропускать. Так когда я ОБЯзана пропускать пешехода,а когда нет?
Тут всё просто. Если пешеходный переход нерегулируемый, то пешеходов ты обязаны пропускать всегда.
Если же ты на перекрёстке, который регулируется, то смотри, какой сигнал светофора у пешехода. Если красный (при повороте на право/лево у пешехода не всегда будет зелёный, учитывай это) , ты имеешь приоритет, если зелёный, то пешеход. Если у пешехода был зелёный, ты пропускаешь его и вдруг загорелся красный, то ты обязана дать завершить ему переход.
Ну и если пешеход дурень и на свой красный бросится тебе под колёса (ттт) , то его тоже давить не стоит :))
Всё, других вариантов нет :)
добавлю к Алексею Архиповскому, в тюрюму пойдешь за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью (очень редко) , вред средней тяжести и легкий-отделаешься штрафом.
но лучше не дави) успехов на экзамене)
На нерегулируемом, где нет зебры, пешики имеют право переходить дорогу по краю пересечения. Вы их обязаны пропустить
На нерегулируемом по зебре вы их обязаны пропустить
На регулируемом вы их не попускаете, когда вам зелёный.
13Валентин13 Пасечник
Ну почему же не пропускаешь? А если поворачиваешь?, ведь у них тоже зелёный.
Зебра без светофора или с выключенным- должна. При повороте по зелёному (и тебе и пешикам- зелёный) - должна. По зелёному прямо- не должна, но и давить нельзя. "при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить- снижать скорость вплоть до полной обстановки" Если не сбавляя скорости задавишь человека (даже если он нарушал) - пойдёшь в тюрьму.
При повороте направо (налево) , а также на нерегулируемых пешеходных переходах, обозначенных соответствующими знаками или разметкой, или тем и другим, однозначно обязана пропустить. В других случаях не обязана пропускать, но обязана управлять машиной так, чтобы не допустить ДТП. А наезд на человека даже вне пешеходного перехода - очень серьезное ДТП, которое для водителя очень чревато.
Еще в твоем вопросе угадывается такой нюанс: на регулируемом переходе пешеход успел дойти до середины, когда тебе загорелся зеленый. В этом случае, если он не находится на островке безопасности, следует дать ему возможность закончить переход, т. к. человеку находиться посреди дороги во время движения транспорта очень опасно. Мне известен случай, когда в такой ситуации сбили насмерть мать с двумя детьми.
Ты правильно понимаешь, тока при повороте
Лучше пропустить.
Обязана пропускать при манёврах то есть при повороте при развороте и т. д
Пропустить обязательно надо на зебре, если нет светофора для пешеходов.
тут только два случая. Регулируемый и нерегулируемый пешеходный переход. Если есть светофор, ты ориентируешь только по нему + должна дать пешеходам завершить свой переход даже если у тебя уже зеленый загорелся. Если ты на перекрестке и поворачиваешь на зеленый направо, то и у пешеходов соответственной зеленый, а мы помним что пешеходов нужно пропускать когда у них зеленый, даже если на перекрестке нет знака обозначающего пешеходный переход. Ну а на нерегулируемом переходе мы всегда их должны пропускать! Почитай билеты где есть пешеходы и подобные ситуации и особенно комментарии к этим вопросам!
Ого! Девочка честно пытается на права сдать?? ?
Это шутка такая или я сплю???
Юля Васильева
В каком измерении вы живете,если вас так поражает желание сдать на права?
13Валентин13 Пасечник
ЛаОливе - У меня в группах девушки сдают на 95% с первого раза, юноши на 70-80% с первого раза. Вождение наоборот.
Виктория - Прямо на зелёный не пропускаешь, при повороте пропускаешь, на нерегулируемых обязательно пропускаешь.
13Валентин13 Пасечник
Если вы живете в крупном городе, то возможно они и не врут и повально покупают права, и вынуждает их на это ваша коррумпированная милиция. У нас на переферии (посёлок 13 тыс) с этим проще, и за деньги сдают только если совсем тупые.
13Валентин13 Пасечник
Экзамен после выпуска принимает инспектор в моём присутствии и проверяет теорию вместе со мной. Здесь он не может завалить специально, т.к. 2 ошибки допуск, а три уже не сдал. Выпуск 13 ноября, теория сдали 100%, его слова пишу дословно: "Даааа, ведь не поверят, ну ничего, впереди ещё вождение". Спрашиваю: разве плохо, что 100%? Отвечает: "проверяющие (когда их отдел проверяют)сомневаются и копают т.е. проверяют тогда долго". На вождении завалились 4 девушки, одна чуть-чуть переехала стоп линию, в другие разы он на незначительные нарушения не обращал внимание, но не в этот раз.
13Валентин13 Пасечник
А население нашего посёлка 13000 человек
Да ты права. Когда где нибудь посреди дороги под пешеходным знаком или перед зеброй стоит пешеход ты смотришь на сигнал светофора. Только светофор регулирует Ваши перемещения. На нерегулируемом перекрестке под знаком или перед зеброй всегда обязана пропустить. Если перекресток регулируемый, у меня зеленый, то у пешехода красный, я не должна его пропускать-верно. По правилам я должна уступать дорогу пешеходам когда поворачиваю на перекрестке. т. к. там пересечение проезжих частей. так? да это так?
а другой заставлял пропускать только когда я поворачиваю на перекрестке вне зависимости от того какой сигнал светофора. пфф... запуталась. ( ты можешь поворачивать только на зелёный, пропуская пешеходов переходящих на зелёный. )