ПДД, вождение

Сколько лет дадут за это?

Водитель на машине сбил человека насмерть. сколько ему дадут в случае, если соскочить не удастся.

как срок зависит от вариации обстоятельств:
1) если скрылся / не скрылся
2) если пешеход нарушил / не нарушил правила
Eldar Kuanduk
По любому, всегда виноват водитель, а срок сейчас до 9 лет и соскочить при трупе, не реально !
Олег Трифонов
Лучший ответ
Eldar Kuanduk да ладно, у иванова сын же соскочил.
до 9 лет
думаю всё зависит от его положения в обществе, может вдруг стать свидетелем по делу.
Valentin Sibilev
1. Если скрылся – отягчающее.
2. В принятой судебной практике рассматривается только виновность управляющего источником повышенной опасности.
Eldar Kuanduk а можете сказать сколько лет накидывают, если скрылся?
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) ;

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По поводу пешехода. Не так давно вышло Постановление Пленума ВС РФ. там говориться, что водитель всегда виноват, если сбил пешехода, если водтель не докажет что это было вследствии умысла пешехода
а вот у моего друга брат двоюродный. пьяный. сбил женщину насмерть. дали год. отсидел 8месяцев и освободился. даже востановился на работу в мчс .и не испытывает ни каких угрызений совести. у женщины двое детей осталось
если на пешеходном переходе то больще.. . и если выскочил сам то меньше. . если на трассе то тоже меньше- главное чтобы не на пешеходе сбил...
Eldar Kuanduk скажите, сколько конкретно, если сбил на светофоре (когда пешеходам был зеленый) и скрылся.
2 года
Если не скрывался и не мог предотвратить, а пешеход сам под колеса кинулся, ничего не будет, походишь по прокуратурам с недельку.. . Но надо кучу свидетелей и т. пр.
**
***** *****
до 10лет? если был в нетрезвом состоянии и свалил