ПДД, вождение
АвтоМоты, вы перемигивания на дороге воспринимаете только как встречу с гайцами?Мне восьмого сами гайцы моргали,и я им((
Еду на дачу 8 мая уже ночью, где-то в 23:00, проезжала деревню перед поворотом на дачи, там овраг зигзагом, огороженный отбойниками....подъезжаю, мне снизу бьют дальним, моргают...я в ответ....они люстру врубили... (скорость 40 т.к. в деревне много датых шаталось)....само собой оба на ближний переходим...начала спуск с поворотом и увидела жуткое ДТП...шестера и какой-то ино-универсал вхлам((( Медленно спускаюсь, объезжаю, гайцы тут же уехали, но один стоит - дежурит...остоновилась около него и предложила помощь - он сказал что все уже нормально, сказал очень вежливо и доброжелательно... Это я к чему - мы часто забываем что моргание - это всего навсего предупреждение об опасности и необходимости снизить скорость...в общем то же самое нужно и при встрече с обладателями полосатых палочек... Поднявшись из оврага я так же поморгала встречке...чтоб не торопился т.к. ДТП как раз на его полосе сразу за поворотом((( А вы моргаете только о гайцах?
очень много езжу, встречаю всякие ситуации. И частенько именно моргание предупредило об опасности: пьяная баба шлялась по трассе, корова отдыхала посреди дороги на крутом повороте со спуском, рассыпаные ящики по дороге, дорожный каток в темноте.... всего и не вспомнишь. Я тоже в таких случаях предупреждаю. а вот как предупредить о том, что машина впереди или навстречу едет на спущенном колесе? ! Один раз только удалось предупредить, догнала и показала, хорошо, что у меня руль справа, а тот водитель на леворульке. И как-то совсем пьяного мотоциклиста на Урале пришлось прижать к обочине, благо на УАзе рулила. Он, гад, еще и Гаишник! А то, что он летел на автобусную остановку? Тех людей спасла, а он все равно не долго жил, погиб через недельку по пьяни.. . жалко.
Поморгать можно. Ведь не у всех рация. А была бы у всех-насколько бы проще было бы ездить.
)) когда как))
Знаки надо обязательно и правила саблюдать, и мигать ненадо некому будет ((
иногда бывают похожие ситуации, я тоже моргаю, чтобы предупредить человека об опасности, а уж как они мой сигнал воспринимают другой вопрос.
я рассказывал как мигал встречному экипажу ДПС....
я моргаю. но вот такие дтп редко на моем пути. так что предупреждать о таком еще не приходилось
Лучше уж Мы меж собой будем моргать, предупреждаЯ что в кустах спрятались Гайцы!! ! :(((
Моргаю, для того что бы придупредить водителей встречного транспорта об опасности. (Буть то ГАИ, обледенелая дорога, ДТП. Меня самого как то раз так камозист выручил. Ехал по Уральским горам, вроде сухо, встречный КАМАЗ моргнул, и через метров 500 жуткий гололед на крутом спуске а внизу уже фуры на складывались
В каждой специальности есть и настоящие люди и чмари.
Это такой прикольный закон жизни, чтобы остальным веселее жилось....
А я вообще больше не моргаю. Если человек не может по правилам ездить пусть платить хоть штрафы, хоть гайцам.
я только аварийкой моргаю из вежливости, если пропускают. или еще чего.
Моргаю если гайцы в засаде, на трассе меня предупреждали об опасности, снижала скорость, всё обходилось!
Да, помню как то ехали по Рязанской области глубокой ночью и навстречу едет машина, яростно моргает, мы скинули скорость и тут перед нами вырастает разложенное поперек дороги бревно, летели бы мы на старой скорости костей бы не собрали, ну мы вышли и стали бревно скатывать, потом подьехала ещу одна машина, помогли нам оттащить)
Теперь для меня мигание дальним-это своего рода предупреждение)
помню, еще мой инструктор меня учил моргать предупреждая об опасности.. . но чаще конечно моргаю когда надо предупредить о засадах на дороге.. .
вот задумалась теперь..
Юрий Петрович
Привет, Мариша)))
Да я тоже раньше знала что моргание по сути - это предупреждение об опасности, но раньше моргали только о гайцах, о препятствии на дороге первый раз.
Правильно сделали, так должен поступать каждый.
Моргаю не только когда гаишники стоят, но и тогда когда пропускаю кого то или знакомого увижу тоже моргну или рукой махну.
моргаем только о гайцах
Моргаю, мне моргают, за что спасибо огромное!
Всем моргаю!!! И о Гайцах тоже.... и красивым женщинам, тем паче))))
не только
Нам один раз моргнули в темноте о том, что поперёк дороги стоит трактор, и мы сбавили скорость и сумели вовремя остановиться.
Дык снобы все стали-рассуждают "водитель должен быть внимателен", и при этом забывают о собственных ляпах за рулем.
Юрий Петрович
Привет, Александрыч)))
И тебя с Великой Победой!!!
...и о ДПСниках, и об опасности - уведомляю встречку миганием дальним светом фар!
Бывало в поворот не просматривается - либо ДТП, либо животные на встречной полосе - предупреждаю.. . и замечаю, что водители тормозят/снижают скорость ))))
Я вообще никогда не моргаю, а если бы как в вашей ситуации, то наверняка поморгал.
Людмила Елманова
Ну, счастливой дороги, чтоб и Вам не моргали!
Не только о гайцах, об авариях тоже. Ещё перемаргиваемся, когда знакомая машина навстречу едет, здороваемся так.)) )
ну и бывает, если кто-то медленно едет по крайней левой, моргнёшь, он проснётся и дорогу уступит.
Поморгать не лишне будет в такой ситуации. В любом случае скорость сбавят. С рацией конечно удобнее, знаешь всё, что тебя ждёт впереди. Но легковым моргаю о любой опасности.
Приветики!!! Я как-то моргала, моргала, а мне на встречу в колонне ГАЙци едут, ну и им поморгала, а мне кулак показали!! Хорошо в лоб не дали!!!! А что, если я дворники со светом путаю!!!!
Моргаю и когда засады ГАИ и когда авария впереди или ремонт дороги, но тогда я и аварийкой два рада и два сразу дальником. Если сбросят скорость то уже ура.
Моргнула как-то самим ГАИшникам :)))) получилось что-то вроде "Там уже мето застолбили, ищи новую засаду" :)
Я моргаю если стоят гайцы.... и моргаю если авария... .
да, общепринятый сигнал о вымогателях за кустами)))
и мне гайцы моргали, а за поворотом радарили другие. конкуренты ?
моргание, также как и махание руками - общепринятая норма об опасности, если невозможно позвать на помощь голосом...
Иногда помаргиваю. К счастию таких моментов немного (опасности на дороге) . Но к сожалению многие водители, даже не включают поворотник, когда такую опасность обьезжают, что и приводит к дальнейшим последствиям. Не говоря о каких-то иных знаках опасности ((
Мне понравился рассказ знакомого, моего. Еду ,..гаишники стоят ...моргаю встречным.... Через 5 км стоят тоже и выбирают, из потока, меня. И сразу с претензией-:"ВЫ зачем это предупреждаете всех встречных, что МЫ дежурим?
ОТВЕТ (!!!!)Да я и не знал, что вы здесь дежурите, просто там такая дорога, что больше 40км лучше не ехать! Ивообще-:
я поморгал, он снизил скорость! Д Т П НЕ случилось! Какие еще ко мне претензии? Забрал права и уехал. И больше до самого Крыма меня не останавливали.
Юрий Петрович
история - баян. Я ее уже столько раз в разных варианта слышала...
Я моргаю, когда полиция. . когда ДТП не моргаю - пробки говорят за себя. Но у нас любое моргание запрещено, и на него полагается штраф.
а я иногда и самим гайцам моргал, так просто, пусть поломают голову что хотел им сказать)))
У нас принято моргать один раз - гайцы, многократно - опасность!
Я всегда моргаю, если есть гайцы или какая-нибудь действительно опасная ситуация!
Как то раз моргнул встречному, в километре от нас по его полосе машин семь стояло.. . дорога там в хлам !!!
как то еду я - встречные все моргают.. . естественно - я скорость сбросил - и действительно - стоят у обочины с радаром.. . ну, у меня нормальная реакция - показав им язык я наподдал газку.. . и в 300-х метрах далее нарвался на второй радар ...:-) ГАЙцы смеются - не первый я такой.. . а тот первый радар - он даже и нерабочий ...:-))
вот такой контрприем ...:-)
Я о гайцах сообщаю и если катаемся как к примеру вчера с флагами по городу на 3-х машинах и как видели другие машины обязательно сигналили как могли,)))))) было весело))), и по трассе если далеко где-нибудь еду то видя свой регион обязательно перемаргиваемся. И соглошус с тобой о предупреждении о ДТП т. к. сам не однократно так делал, Надо подсказывать драг другу на дороге. И этику водительскую не забывать ))))
ДА!! !
Сигналим всегда и всем, чтобы на бабки не попадали.
Спасибо, что просветила. Я и не знала, что моргать могут дабы предупредить об опасности.
Моргание может означать "спасибо" или "дай дорогу", или "привет". А также "впереди опасность". Правда в 99% если моргают- значит гайцы впереди.
В Европе принято при опасности включать аварийку, тогда видно и сзади и спереди, особенно на автобанах. А полиция там по кустам не прячется. О радарах предупреждают огромные щиты, за километр до радара.