ПДД, вождение
Очень нужно мнение знающих людей
Ехала по крайней левой полосе движения (скорость 110км/ч), впереди знак -сужение дороги. Фура, которая ехала справа от меня, начала перестраиваться, но это происходило, когда я уже поравнялась с ней капотом. Произвести экстренное торможение я не смогла, т.к скорость слишком высокая, и сзади меня подпирала другая машина, и мне пришлось заехать левыми колесами за сплошную. Ну и все, впереди оказались гаишники, отобрали у меня права и выписали повестку в суд, сказали ждет меня лишение прав на 6 месяцев:( Сейчас просмотрела уже по 100 раз просмотрела ПДД, но не знаю, считается ли мой случай как обгон т.с.???
трудн сказать
надо было лупить грузовик
А с какого перепугу фура начала перестроение, не убедившись в чистоте маневра. Она-то знак тоже видела и должна была притормозить и пропустить. И задний должен соблюдать дистанцию, а не подпирать. Получается, что виноваты фура и задний. В принципе вы отделались легким испугом. Обгоном не считается, вы ехали и ехали по своей полосе, полосу движения не меняли, меняла фура. Если бы применили экстренное торможение, то виноват был бы задний как несоблюдший дистанцию. И платил бы за вашу машину. Под фуру залазить не нужно, не стоит, но с гаишниками можно поспорить.
наши суды рассматривают такие дела как правило в пользу гаи мотивируя что гаи это профессионалы а водитель-любитель за ваше нарушение-4-6мес лишения.
Это можно рассматривать как объезд препятствия, при невозможности объехать справа !!!Штраф 1500 р, Почитай конкретней на сайте ГАИ (ПДД) !
1) наезжать на линию сплошную нельзя! (уже лишение прав)
2) 110 скорость большая темболее если видите сужение! (штраф 200 рублей примерно если договоритесь) Но скорее всего там знак был 60! и это опять лишение прав!
3)раз там была сплошная то считается обгон по сплошной, Вы на неё наехали
4) вы видиозапись видели их? Может у них и ничё не зафиксировано и не докажут!
есть такая статья в КоАПе крайная необходимость
расскажите все подробно ситуацию суде, и говорите что дейстовали в состоянии крайней необходимсти.
Даже если доказать нарушение п. 8.4 ПДД грузовиком, думаю все равно лишат. Но я бы попробовал!
а это уже как докажешь судье, нужны свидетели, чтобы доказать помеху с права и экстренный её объезд во избежании аварии.
А свидетели (машина сзади) есть? По крайней мере всё обошлось! 6 мес. думаю ничего страшного, главное сами целы и невредимы остались!
У тебя была помеха справа... нужно было уступить грузовику или опередить его до начала сужения дороги (140 км/ч достаточно, чтобы не такой большой штраф платить за превышение скорости) по разметке... а так лишение прав ИМХО
Выезд на встречную полосу разрешен только для избежания ДТП. Но тут случай который попадает под лишение
Виновата полностью и во всем: скорость превышена, создана аварийная обстановка, выезд на встречку -придется походить пешочком и в следующий раз соблюдать скоростной режим. А притормаживать надо было сразу как только увидела знак Сужение дороги.