Если машина катится с горы, то есть под горку, то в целях безопасности никогда нельзя выключать передачу.
А расход топлива будет меньше на высоких оборотах, т. к. при отпущенной педали газа, если обороты двигателя превышают 2500 об/мин для бензиновых и 1500 для дизелей, то подача топлива в цилиндры полностью прекращается. Если ехать на повышенной передаче, то обороты двигателя будут ниже и подача топлива не прекратится.
Эти условия верны для современных автомобилей с электронными системами впрыска топлива.
ПДД, вождение
Когда больше расход топлива под горку: когда на низкой передаче и высоких оборотах или на высокой передаче, но взахлеб
Так под горку или в гору ?
Когда руками толкаешь, выключив двигатель.
Нажмите сцепление и отпустите газ. Передачу, на которой ехали, не выключайте. Двигатель перейдёт на холостые и это будет минимальный расход. Катясь под горку при отказе тормозов Вы в случае чего сможете быстро затормозить двигателем. При спуске нейтраль включать не рекомендуется.
нужно что бы была золотая середина и так и так не очень хорошо для мотора, лучше конечно же на пониженной передаче но и обороты старатся не завышать
Зачем эти мороки. На нейтралочки и на холостых попробуй
А правда, как лучше?
на низкой передаче и высоких оборотах
Самый экономичный способ езды это когда тебя тащат на буксире))))
Примитивно - смотри на тахометр. Чем меньше обороты, тем меньше расход горючего, а КПП - передает крут. момент от двиг к колесам. Но все зависит от движка. Если это ВАЗ-2101. ТО двигаться лучше накатом на нейтрали.
лучще на высшей передаче давя на гашетку чтоб поддерживать 120-140