ПДД, вождение

От чего больше зависит расход топлива? От оборотов или нагрузки?

Вообще меня интересует намного ли хуже ехать например на 4-ой передаче 80км/ч с высокими оборотами, чем на той же скорости на 5-ой?
Вообще то на 5ю переходят на скорости 90....Если таким образом ты собираешься экономить топливо 5я и 80,то ты гробишь коробку, потому что вал 5й передачи очень тонкий и нагрузку плохо выдерживает.... у меня друг так "доэкономился"....расход топлива напрямую зависит от оборотов....
Нелегальна Я
Лучший ответ
От оборотов, конечно.
По ровной дороге лучше на 5й. Для разгона, обгона и в горку лучше на 4й.
Анюта Кувыкина
Для этого надо комп иметь, выводить на дисплей показания мгновенного расхода и следить. Расход будет расти и при повышении оборотов, и от нагрузки. А вообще, это такая ерунда, что хочется лишь смеяться над такими щетоводами. Расход растёт при любом движении - посадка пассажира, включение печки, кондиционера, открытие окон в жару, мягкая резина держит лучше, но расходует больше, чем жёсткая и т. д. и т. п.
Вопрос интересный и от знания зависит грамотная эксплуатация ТС. Для каждого двигателя есть графики расхода топлива на тех или иных режимах, вот по ним то и смотрят. Ну если так простенько, то в характеристиках двигателя пишут на каких оборотах у двигателя максимально крутящий момент, как правило это и есть зона переключения передач.
Причины повышенного расхода: увеличенная нагрузка (в кг) , включенный кондиционер, езда на повышенных оборотах, включенные электроприборы (фары, радио) , зимняя резина и т. п.
Т. е. в вашем случае расход топлива будет больше при движении 80 км/ч на 4 передаче.
Михаил Сяйнов
от нагрузки... .
на скорости 80 км/ч на 5-й передаче нагрузка на двигатель будет больше... соответственно и расход будет раза в 2 больше.. .

вообще на 5-ю надо переключаться после 90-100 км/ч
самый экономный режим:
на 4-й - 90 км/ч
на 5-й - 120 км/ч
Жека Биков
в современных автомобилях зависит от того как сильно ты на газ давишь.
Чем выше передача, тем меньше расход на расстояние.
Vladimir Rotari
Наиболее экономичный режим - это оптимальный режим. Вам автор, нужно было хоть машину указать.
Если двигатель идет под явной нагрузкой - расход увеличивается, если ты сильно раскручиваешь двигатель (особенно карбюраторный) - расход увеличивается.
Обычно, каждый автомобилист знает свой автомобиль, и по гулу двигателя чувствует оптимальные режимы.
у тебя дизель???? или бензо???? или гаЗЗЗЗЗ??? ?

смотри на тахометр... .

очень много нюансов, не парься ездей на велеке
80 км/ч однозначно на 5-ой, поставь маршрутный компьютер и все поймешь, окупается за 3 месяца
Forever My Life*
Расход топлива напрямую зависит от того как будешь давить на падаль газа (Заслонка карбюратора)! Тише едешь, дальше будешь! Думаю на 5ой лучше!
Nadin Leontjeva
4 передача это 1х1. 5 передача 0,9х1. при увеличении нагрузки скорость будет падать. при этом расход топлива значительно увеличивается. двигайтесь с крейсерской скоростью. от 80
Татьяна Qqq