ПДД, вождение
на какой передаче наименьший расход топлива? (99)
на наивысшей в коробки, при условии что набрав скорость машина прекратила ускаряться
на нейтральной
НА 5, но очень здорово зависит от дорожных условий и режима работы двигателя. Если спуск-подъем может даже экономичней оказаться 4.
на 5й.
На нейтральной.
на 5-ой 80-90 км ч
на наивысшей, опять же смотря при какой скорости
Чем выше передача, тем меньше расход топлива. Соответственно меньше запас по мощности и крутящему моменту. Экономии топлива способствует так же движение накатом на спусках, и торможение двигателем. Однако для безопасной езды полезно включать пониженную передачу, чтобы иметь запас по мощности при выходе на обгон.
эхх. . на самом деле вопрос поставлен не совсем корректно. наверное интересует наименьший УДЕЛЬНЫЙ расход топлива. т. е. как можно меньше литров, на как можно большее число километров.
двигатель то один и тот же вас, при любой передаче)
для каждого двигателя есть свои графики и тяговые характеристики, но для всех двс (в т. ч. дизелей характерно то, что расход повышается при изменении скорости вращения коленвала. будь то ускорение или торможение.
для каждого двигателя есть оптимальный режим работы, при котором он работает на помстоянных оборотах и потребляет оптимальное (читай минимальное) количество горючего.
следовательно, если вывести двигатель на такой режим на наивысшей передаче (нам нужна максимальная скорость для понижения удельного потребления) то получим суперэкономный авто.
для примера: в двс легковушки (если память не изменяет) сгорает порядка 30% подаваемого горючего.
в дизелях локомотивов (суперсовременных) до 90%.
разница достигается за счет того, что дизель локо работает все время в одном и том же режиме (+ куча примочек на дожигание) , а двигатель машин работает постоянно на разных оборотах, в следствие чего топливо цинично вылетает в трубу.