ПДД, вождение
дня 2 назад меня остановил гаишник на проверку дыхания...
и в итоге он оштрафовал меня за 2 не пристегнутых ремня безопасности,хотя хотел на все 5...я был пристегнут,он это не зафиксировал на видеокамеру...и сказал про какое то 185 постановление или статью,в общем не помню...я с ним спорил по счет этого,что он не докажет что я был не пристегнут...в протоколе я написал что не согласен...правда ли что гаи теперь может фиксировать нарушения такого рода визуально?!не снимая все это на видео и фото съемку?!
прикольно-ты поднял 2 протокола с одного нарушения! во развод)
А до появлений камер, как фиксировали.
А не пристёгнутый ремень, не когда на камеру и не фиксировали, просто штрафуют и всё, доказательств им, не требуется, а судится выйдет только себе дороже, Суд всегда на их стороне, а денег потратишь ещё больше !
Когда гаишнику придраться уж совсем не к чему, может быть пущен в ход последний довод: «Вы не пристегнуты ремнем безопасности» .
На это есть резонный ответ:
«Ремнем безопасности необходимо пользоваться при движении, а моя машина стоит. Я отстегнулся только что, пока Вы шли ко мне, и сделал это для того, чтобы достать документы. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты» .
Доказать свои слова довольно просто – продемонстрируйте инспектору чистый ремень. Если ремнем не пользуются, он быстро забивается пылью, и не нужно быть экспертом, чтобы обнаружить эту грязь.
Если в машине есть пассажиры - они будут вашими свидетелями, не забудьте вписать их в протокол об АПН. Инспектора ДПС иногда составляют протокол об административном нарушении за непристёгнутый ремень безопасности не имея никаких доказательств, надеясь, что в суде сработает принцип"Нет оснований не доверять".
На задних сидениях автомобиля ремни частенько прячут под сидение. Не стоит этого делать, ибо оспорить пристегивание ремнем, спрятанным под сиденье, невозможно.
«Довод заявителя о том, что использование ремней безопасности является личным делом самого водителя, является необоснованным потому, что во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность других лиц, как принимающих участие в дорожном движении, так и не имеющих к нему отношения. Прежде всего это относится к пассажирам участвующего в дорожном движении транспортного средства, за вред, причиненный жизни и здоровью которых, водитель несет ответственность без вины (ст. 1079 ГК РФ) »
Из контекста постановлений следует, что речь идет не только о ремне безопасности водителя, но и пассажиров.
За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности ответственность несёт водитель, ст 12.6 КоАП. С 01.01.2008 г. штраф для водителя за непристегнутый ремень – 500 руб.
Согласно ст 12.29 КоАП, на пассажира, непристегнутого ремнем безопасности, может быть составлен отдельный протокол АПН и выписан штраф 100 рублей уже пассажиру.
На это есть резонный ответ:
Я так и не понял.... дыхание то у тебя было или нет??
Не иди к адвокату-заплатишь больше. А дыхание проверяет врач-пульманолог
к адвокату иди
не правда