ПДД, вождение

напишите точно на основании каких статей пишется доверенность (простая рукописная форма на управл авто)

что и как в ней должно быть написано
рукописная доверенность на автомобиль
Согласно ст. 185 ГК РФ такой вид не попадает под определение: «доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами» . Таким образом, письменная доверенность не может являться юридическим документом для совершения сделок по передоверию автомобиля.

На ее основании вы можете передать управление автомобилем другому лицу. Выполненная в простой письменной форме не может передоверяться третьим лицам. Помимо рукописной формы, она может быть напечатана на пишущей машинке или распечатана на принтере. При этом любые виды оформления бланка, включающего в себя все предусмотренные действующим законодательством пункты, будут обладать равной степенью законности. Напишете вы или захотите распечатать её, такой предъявляемый инспектору ГИБДД документ имеет свою законную силу.

Если в машине находится ее собственник, у водителя имеется соответствующая категория на управление транспортом, то в рукописной доверенности необходимость отсутствует. Это полностью соответствует законным требованиям согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 «Правилам дорожного движения Российской Федерации» .

Доверенность действительна в течение указанного срока, но не более трех лет. если конкретный срок не указан, то срок действия доверенности на управление автомобилем сохраняет силу в течение года со дня его заполнения. Помимо оформления необходимо внести доверяемого в полис ОСАГО. Это соответствует требованиям о возможном управлении только застрахованным автомобилем – Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 03.04.2002 года и ст. 935 ГК РФ о страховании рисков гражданской ответственности. Невыполнение правил о внесении доверяемого в полис ОСАГО влечет за собой административную ответственность согласно ст. 12.37 КоАП РФ.

В случае оформления доверенности на несколько лиц (нахождение в совместной собственности) пишется доверенность на управление автомобилем в простой письменной форме на соответствующее количество доверителей. Присутствие лица, на которого выписывается доверенность, не является обязательным. Действующее законодательство не предусматривает ограничений на количество доверенностей, выданных на одно и то же транспортное средство.

Доверенность должна включать в себя обязательные пункты:

• Дата оформления
• Реквизиты обоих сторон
• Четко прописанные права, передающиеся представителю

В документе отражается:

• Марка автомобиля
• Регистрационный знак
• Год выпуска авто
• Идентификационный номер
• Цвет кузова
• Номер кузова и двигателя
Источник - www.CarsJapan.ru
Мария Лещенко
Лучший ответ
Ксения Подойницына необходимо дополнить, что доверенность без даты ее оформления ничтожна ст.186 ГК РФ
открой в поисковике .доверенность на право ит. д. Должны указываться паспортные данные, обоих участников и ПТС на автомобиль. номер телефона при наличии, вот и все.
гражданакий кодекс, № статьи точно не помню, примерно 171
Сергей М.