ПДД, вождение
Можно ли продлить просроченные транзиты и помешает ли это при продаже? кончились дней 6 назад.
Штраф будет.
Штраф будет железно, ибо нарушил Приказ МВД №1001 пункт 4.
КоАП Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками…
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков…
Во второй части по букве закона под состав этой части подпадает любое отсутствие на ТС рег. знаков, причем, как постоянных, так и знаков «ТРАНЗИТ» . Ситуаций, когда гаишники могут подводить под эту норму, несколько, но любое ли отсутствие рег. знаков является административным правонарушением? Я сознательно называю государственные регистрационные знаки рег. знаками, т. к. не разделяю оптимизма некоторых корифеев насчет возможности убедить суд в том, что знаки «ТРАНЗИТ» не являются гос. рег. знаками – положения ГОСТ Р 50577-93 разрушат такую иллюзию. Итак, возможные случаи применения ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ:
. Машина зарегистрирована, рег. знаков нет по любой причине (потеряны, сняты по ст. 27.13, лежат в багажнике и т. д.) . Сюда же относится отсутствие одного рег. знака, т. к. прочитать статью можно и так: ТС должно иметь рег. знаки (мн. число) , без рег. знакОВ – значит, без ДВУХ знаков, одного знака нет – значит, ТС без знакОВ. С этим тезисом можно долго спорить, но, как мне кажется, именно так и будет толковаться отсутствие знакОВ судами.
2. Машина не зарегистрирована, рег. знаки «ТРАНЗИТ» просрочены или эти знаки не выдавались, но с момента приобретения или снятия с учета прошло более 5 дней.
3. Машина не зарегистрирована, рег. знаки «ТРАНЗИТ» не выдавались, с момента снятия с учета или с момента покупки машины прошло не более 5 дней.
4. Вариацией п. 3 может быть наличие рег. знаков «ТРАНЗИТ» , но не установленных на предназначенных для этого местах.
Приказ № 1001 МВД РФ
п. 33.3. При необходимости решение о продлении указанных в пункте 33.1 настоящих Правил сроков, а также о замене регистрационного знака "ТРАНЗИТ" принимается главным государственным инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах, его заместителем либо начальником регистрационного подразделения, его заместителем или иным уполномоченным должностным лицом по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.
Если вам отказывают по вашему заявлению в продлении транзитных номерных знаков, требуйте письменный отказ (который обязаны выдать на основании приказа № 1001 МВД РФ) . Этот отказ нужно обжаловать руководству отдела ГИБДД к которому относится отдел МОТОТРЭР, или в Управление ГИБДД субъекта федерации.
Приказ № 1001 МВД РФ
можно, я продливал и продовал, пишишь заявление о регистрации авто на себя с целью продажи, оплачиваешь, и тебе выдают новые транзиты. А на продажу ни как не повлияет..