Муж работает водителем. В ноябре его оштрафовали за нечитаемый номер на 500 рублей, (чёрная краска стерлась немного) Само нарушение не было записано на фото или видео регистраторы. Он уведомил об этом штрафе работодателя и дал ему все данные для оплаты штрафа, тк обычно штрафы платит именно фирма, ведь это их машина, также как и они должны следить за состоянием номеров и общим техническим состоянием автомобиля. Вчера его остановили и выяснилось что этот штраф так и остался неоплаченным, при этом из зарплаты 500 рублей они вычесть не забыли. Ему выписали протокол о просроченном штрафе более 60 дней с мерой наказания до 15 суток. Что теперь делать? Стоит ли сейчас оплатить этот штраф, в надежде что после решения суда останется лишь заплатить 1000 за неуплату в срок? Нужно ли идти на суд или лучше не идти? Или наоборот лучше прийти всей семьей и детям тоже? Как вообще себя вести? Как обезопасить себя от того чтобы мужа не закрыли на 15 суток за 500 рублей?!
Могут ли вообще назначить меру наказания сроком лишения свободы если само нарушение не было снято на фото или видео регистратор?
ПДД, вождение
Штраф просрочен более 60 дней, выписали протокол, что делать?
А причём тут работодатель? Оштрафовали водителя, значит оплачивает водитель. Это уже потом можно трясти квитанцией перед носом у главбуха... Ну и денег на новые номера в подотчёт заодно пусть просит. За техническим состоянием ТС следит ВОДИТЕЛЬ! Раз вовремя не сообщил, что краска на номере облупилась - значит сам виноват! На основании какого документа организация должна провести оплату штрафа? Это же абсурд!
Алина Иванова
Не знаю как у вас на работе, он по договору должен только сесть в машину, развезти товар по точкам, вечером отдать машину. За техническим состоянием машины следит компания и её автомеханики. Уж если по пути на точку колесо например проколол и это грозит невыполнением заказа- тогда да, меняет сам. И обычно все штрафы которые присылали за эту машину платила компания, в чем разница между штрафом выданным лично? Абсурд- это когда из зп 500 рублей вычли, а по факту штраф не оплатили. Абсурд это вне рабочее время бесплатно за чужую тачку переживать. Абсурд это сесть за чужой косяк с номерами
Алина Иванова
Вы с таксистом на АРЕНДОВАННОЙ машине путаете, дорогой оракул! Не говоря уже о том что вы ни слова не сказали относительно самого вопроса. Вопрос уже не в том кто должен был заплатить, а что делать теперь
заплатить 1000
Что детский сад, что ли... Шараге по барабану на ваши и наши штрафы, ДОЛЖЕН оплачивать сам, а потом трясти деньги с шараги, теперь жди повестку от приставов, за такое не посадят, да и не выгодно им, все денюжки хотят, так что в двойном размере придется платить и плюс услуги приставов, НО!!!! Можно оплатит и сейчас 500руб. пока приставы не дерганули и всё пройдет нормально и штраф спишется с базы данных, а вот как деньги вернуть с шараги, ваши проблемы
Виталий Куспеков
привет, мои заплатили пятёрку за договор фрахты, правда пришлось напоминать
"тк обычно штрафы платит именно фирма, ведь это их машина" - детский лепет. И вы в этом уже убедились.
На кого выписан штраф, с того и спрос. Твой муж должен был заплатить штраф, принести квитанцию с заявлением о возмещении, в бухгалтерию своего предприятия. И не факт, что директор согласился бы.
Алина Иванова
Ну вы же не знаете как там заведено! Лепет или нет, но штрафы всегда платила фирма. Если он должен платить, то почему их на адрес фирмы присылают, а? И почему не сказали, а взяли постановление и сказали заплатим, не забыв вычесть сумму из зп?! И вопрос не в том что надо было делать и кто виноват, а в том что сейчас делать нам.
что вы паникуете? я штрафы сам никогда не плачу,
в последнее время ...приходят приставы и нате возьмите пожалуйста - без всякой комиссии и переплат.)))
Алина Иванова
То есть на суд лучше не приходить? Просто дождаться приставов?