ПДД, вождение

имеетли право гаишник выписать протокол за создание аварийной ситуации спустя день и если он сам не видел и со словам др

Не очень понятно, что Вы подразумеваете под выражением "создание аварийной ситуации"... Вот именно за создание аварийной ситуации не существует в законе наказания. А вот, если Вы нарушили ПДД, наказание за нарушение которых, существует в КоАП РФ, то можете быть привлечены к административной ответственности.
Удивляет как большинство людей отвечает на данный вопрос.. .Думают, их прям за руку поймать необходимо, чтобы возбудить в отношении их дело об административном правонарушении.

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса) ;

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
**************
2. Указанные в частях 1 и 1.1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
**************
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
**************
Будет достаточно оснований возбудить дело об административном правонарушении по заявлению или сообщению физического лица, то можно возбудить дело об административном правонарушении и на следующий день после совершения правонарушения.
По сути, если физическое лицо сообщит или заявит об административном правонарушении через месяц - то можно и через месяц возбудить дело об административном правонарушении. Но не более чем через два месяца - срок давности привлечения к административной ответственности не позволяет (не в каждом случае).. .
Maksim M.
Лучший ответ
писать он может все, что угодно, даже объявив тебя Богом, но нужно предъявить докозательства.
Только на основании видеозаписи
Имеют...
Болатхан
он имеет право выписывать протокол в вашем присутствием и по любому поводу, в рамках компетенции. только в суде такой протокол не прокатит, если конечно, судья - судья, а не не пойми кто.
Бред какой-то.
Это то же самое, что например Вы запомните номер чьей-то машины и заявите, что он мол пару дней назад нарушил. А где доказательства? Слова против слов?
Фирма Таурус
Если физическое лицо подаст заявление об административном правонарушении, то вполне может быть возбуждено дело об административном правонарушении.
Kristina Dd
гы гы.. . нет конечно...))))
думаю нет
по крайней мере не со слов.
Игорь Гулый
Нет не может . Не пойман не вор.
Юлия Быкова
Протокол составляется сразу, когда произошло ДТП ни завтра ни послезавтра. Это нарушение КоАП.
Tengo Kaxidze
нет. твердое нет!
Он не имеет на это права! Хоть он и работник Дорожной службы. Кто знает кто в кого врезался
И*
Инди *****