ПДД, вождение
Что грозит пешеходу за создание аварийной ситуации?
Сегодня, по пути на работу, стою на светофоре, жду зеленого. На дорогу выходит пожилая дама и останавливается на середине встречной полосы, я так понял ожидая включения зеленого пешеходного сигнала. Поперечный транспортный зеленый был включен и поворачивающие налево решали сложную задачу: или бить светофор, или старушку, или меня. Я постарался облегчить им решение задачи, отъехав назад. Так они по встречной полосе, мимо меня, и проехали все. А бабулька не дожидаясь зеленого перешла дорогу
Пугать таким образом нельзя! Если она загремит от такого испуга в ящик то такого талантливого пугальщика могут и должны посадить (это закон) !
С бабкой ты ничего не сделаешь, ей объяснять без толку.
Они переходят дорогу только двумя способами или с народом когда есть еще желающие перейти или просто тупо перекрестится и почесала.
А вот если молодежь так делает то надо просто бить фейсом об бампер металлическийили об колесный диск (капот жалко мять) и объяснять, что машина железная, а он из мяса и мясо намного слабее держит удар!
Пару раз так приходилось делать!
Юрий Грибанов
"просто тупо перекрестится и почесала." на Дианова в районе ОАТ "лесной проезд" так переходят, да еще клюкой машут, если не пропускаешь. ПРИВЕТ, Денис
Кристина Корбан
Вы сбиваете??? или выходите и потом это проделываете?? Сбивать нехорошо, а вот второе надо вводить повсеместно, я иногда когда такое наблюдаю(я пешегод) всегда спрашиваю-Тебе помочь?(в смысле вперед к колесам), У нас в городе на одном перекрестке был светофор, гаишник, горел красный так девка все равно поперла, чесно гря....хотелось убить-ей себя не жалко а водителю отвечать да и травма моральная...кстати это место в итоге вапще перекрыли заборчиком ибо даже гаишников они достали(а водители на этом перекрестке так хорошо правила всегда соблюдали....везде б так)
Да практичиски ни что так как пеший всехда прав))))))))))
Не обижайте бабушек.... это опасно!!!
По сути дела - ничего.. . Гайцы не сунутся - не их иепархия копейки поднимать, а водилы люди добрые в отношении к возрасту по натуре.. . Явно ни кто и не гудел даже - хрен её знает, мабуть сердце слабенькое...
Юрий Грибанов
ага, даже я тихогько отъехал, хотя руки до сих пор трясутся. с такими пешеходами есть шанс до их возраста не дожить
а ничего.... а вот водителям лишний гемор
бабушкам вообще надо ставить ограничения по времени передвижения по улицам, типа каменданскава часа для них ввести, а то когда утром и вечером работающие люди пытаются попасть в сбер или на почту или в транспорте обратите внимание сколько там старушек, ну вот что бы им днем не поездить на почты на рынки в сберы, когда люд работает так нет же нуно обзатильно создавать всем трудности и помехи ёптить.. . ;-)))

Во во! Им до фига грозит, но ничего не угрожает. Адм. кодексом предусмотрено, только никто этим не занимается. С нас спрос проще и эффективнее, а эти.. . Вот с этой тетенки что взять, анализы и те плохие...
Если бы эта старушка знала о существовании пункта 4.5 ПДД, который гласит!!! :
«…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…» . На практике, водителей действительно гораздо чаще обвиняют, чем пешеходов. Однако на самом деле все не так просто… П. 4.5. говорит об обязанности пешеходов, перед тем как начать переходить дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам, убедиться в безопасности своих действий. В п. 14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам…». Что значит «уступить дорогу» говорит п. 1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ СКОРОСТЬ. ..». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо !!!Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать… .
Кристина Корбан
Вот она и "оценила" и ее наверно оценили....Также не считала себя помехой-ей это и в голову не могло прити))
а вот это неясно- если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо!!!Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать….???А если для водителя красный горит, все равно ехать?
п.с. у нас в городе переходы без светофора-не переходы-они опасны для жизни и я не о них*
Я пажилых ни трогаю.. . Правду Гад сказал - вдрух серце слабое.. . Да и у самой дедушка имеется, не так давно и бабушка была.... Они ж в старости как дети малые, причом чем старше - тем моложе)) ) А вот если бы маладежь ся так павела - я б не постеснялась погудеть))) ) и поорать могу.. . но не громко.. . шопотом пачти))))
Александр Ишевских
Приветик! Я их часто спрашиваю, опустив стекло - Вы не знаете, где здесь переход - все дружно показывают на зебру в ДЕСЯТИ метрах...причем со светофором!!!!
грозит быть сбитым
увы и ах...
вообще точно так же как и водителя должны штрафовать за проход на красный свет. и всё.а если от этого пострадают люди бабушке ничего не сделают, а водителя который непосредственно си привлекут.
Предупреждение со стороны сотрудника ГИБДД - пожурит его и отпустит.
А такие вот кегли вообще не думают о последствиях своего поведения на дороге - ладно себя не жалко, так не подставляйте других (особенно водителей) . Сколько раз наблюдал картину когда так вот прутся на красный свет - куда торопятся? или уже совсем мозгов не осталось? Пока не введут драконовские штрафы или наказания (принудительные работы как вариант) для нарушителей-пешеходов, так и будут создавать аварийные ситуации и гибнуть под колесами авто.
если этого никто не видел из правоохраниетелей, то кроме собственных угрызений совести, что тут вряд ли будет, и общественного порицания со стороны водителей.... в общем-то ничего)))) ) а вообще штрафовать таких надо... нуу... бабушкиу нас такие.... полдороги переходят по правилам... полдороги как им захочется... а что остальным делать... думайте сами.... надо было напугать ее как следует... подъехать так тихонечко.... и кааак вдарить в гудок под самым ухом.... тогда она точно поймет, что куда-то не туда встала.... на середине встречной встать... это ж надо....