Несмотря на то, что в библейские времена автомобилей не было, тем не менее, у всех автомобилистов и дорожной полиции есть свой ангел-хранитель - Святой Христофор.
По легенде, Святой Христофор жил отшельником у речного потока и переводил через него путников, показывая брод. В ту пору Святого Христофора звали Офферо (по другой версии Репрев) . Однажды его попросил перенести через реку маленький мальчик. Посреди реки он стал настолько тяжёл, что Офферо испугался, как бы они оба не утонули. Мальчик сказал ему, что он — Христос и несёт с собой всю тяготы мира, а затем крестил Репрева в реке, и тот получил свое новое имя — Христофор, «несущий Христа» .
В 251 году Христофор был казнен по приказу римского императора. Поначалу его считали покровителем мореплавателей, но затем у моряков появились другие святые покровители. Зато с изобретением автомобилей святой Христофор стал покровителем всех самодвижущихся повозок, дорожной полиции и всех путешественников. Кроме того, он считается покровителем всех, чья деятельность связана с переносом тяжестей.
Из всеобщего католического календаря день памяти святого Христофора был удалён Ватиканом в 1969 году из-за недостатка реальных свидетельств о его существовании. Тем не менее, праздник остался в местных календарях католических стран: 24 июля (Германия, Литва) , 25 июля (Италия) .
ПДД, вождение
как зовут хранителя путешественников,автомобилистов?
Николай угодник. Ставил ему свечку, когда гонял авто из за бугра. Или на дальняк ездил.
Свечку св. Николаю ставлю
25 июля - День Св. Христофора (покровитель автомобилистов и дорожной полиции) . Св. Николай тоже автомобилистов хранит.
Никола- угодник его зовут
AIR BAG -чем больше тем лучше
Российский союз автостраховщиков.
Я когда новую машину купила мне подарили оберег с изображением St. Christopher, именно он является хранителем путешественников и водителей.